Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фантастическую оперу «Снегурочка» представит новосибирцам «Старый Дом»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:34, 28 апреля 2016

Оригинальную музыку написал композитор Александр Маноцков. Актёры изучили сложную партитуру, играют без слов, но на разнообразных инструментах. А само действо построено по законам визуально-пластического театра. Заключительные репетиции посетил корреспондент «Новосибирских новостей».

Работа над спектаклем продолжается и на сцене, и в цехах театра: художник Антон Болкунов осматривает костюмы, созданные по эскизам Елены Турчаниновой, и представляет, как эти яркие цвета будут выглядеть на почти пустой сцене.Читайте такжеImage7.jpgСовременную музыку для театрального зрителя представил «Старый Дом»«Сцена – нейтральное пространство. Белый кабинет, в котором появляются такие яркие и сложные костюмы. Они должны быть доминирующим пятном, чтобы декорации не перетягивали на себя внимание», - рассказал художник постановщик Антон Болкунов.

В этой постановке необычно всё: «Снегурочка», утверждает композитор, построена как классическая опера. Вот только ни арий, ни хоров в обычном смысле тут нет. Актеры сами себе и певцы, и миманс, и оркестр – тут танцует и играет каждый. И не на чем попало: все эти странные инструменты и неакадемический вокал прописаны в партитуре.

«Каждое движение, каждый жест и звук – это что-то значит. Ничего лишнего, «просто так» мы здесь не делаем! Любой нюанс играет роль. Ничего «от себя» мы не добавляем. Всё досконально простроено», - поделился актер Новосибирского городского драматического театра «Старый Дом» Тимофей Мамлин.

По замыслу режиссера, Берендеево царство – мир тишины. Он лишен и музыкальной, и человеческой гармонии. И только Снегурочка, существо явно по природе божественное, приносит в этот мир новые звуки, чувства. Исполнительницу главной роли Галина Пьянова искала долго.

«Все актрисы в театре могли бы играть снегурочку. Но это другое лицо! Это то лицо, которое не было принято конкретной средой, средой этих берендеев. Оно их раздражало», - рассказала режиссер – постановщик Галина Пьянова.

В опере «Снегурочка», говорят постановщики, они хотели сохранить мотивы Островского, но сделать не «лубочную сказку», а социальную драму. Про чужака, изгоя, про звучащую личность в мире, где народ безмолвствует. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё