Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как поменять путевку в детский сад

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:40, 24 июня 2016

В управлении образования скопилось больше 800 путёвок, которые никто не торопится забрать. Новосибирску наконец удалось избавиться от многолетней очереди в дошкольные учреждения, все дети получили место. Но как быть тем, кого направили в садик слишком далеко от дома?

В Ленинский район Наталья с семьей переехала прошлой зимой. Младшую дочь сразу поставили в очередь в детский сад и очень быстро получили путёвку. Но радость была не долгой.

«Когда мы вставали в очередь, я писала несколько желаемых садиков, которые  недалеко от дома, но нам дали тот, который дальше всех, за пять остановок. Мы были в шоке! Мы не сможем ребенка туда возить зимой, в час-пик», - рассказала  Наталья Тютюникова.Читайте такжеКлассный час: как отдать ребенка в яслиСтарший сын Натальи этой осенью идет в первый класс, а школа совсем в другой стороне жилмассива. У Натальи есть пара месяцев, чтобы поменять путёвку в детский сад. Делать это нужно самостоятельно, в первую очередь заглянув в интернет.

Опыт поиска обмена тоже будет полезен. Когда-то Екатерина была вынуждена искать детский сад для своего ребенка ближе к дому и с удивлением обнаружила, что желающих поменяться очень много. Девушка создала группу в социальной сети, которая сейчас стала одной из самых популярных. Десятки объявлений об обмене там публикуются ежедневно. Практически каждое третье оказывается успешным. Конечно, если подать заявку правильно.

IMG_1433.jpgФото Марии Козловой

«Не нужно расписывать много! Кратко и четко: номер сада, который есть, номер сада, который нужен, и обязательно год и месяц рождения ребенка. Так ситуацию отследить проще», - рассказала администратор группы по обмену путёвками в детские сады Екатерина Рерих.Читайте такжеКак сохранить за ребенком место в детсаду на время каникулКогда кандидат для рокировки найден, нужно идти в районный или городской отдел образования.

С начала года там уже переоформили около 200 путёвок.

«Подходит возрастная категория, подходит район и складывается так, что родители друг друга нашли. Тогда они собирают пакет документов –  заявление заведующей, копия путевки, копия свидетельства о рождении – и приходят в главное управление образования, а мы меняем место на место», - рассказала консультант отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Новосибирска Елена Диринг.

В Интернете можно найти сразу несколько сайтов, которые предлагают выгодный обмен. При этом единой официальной электронной площадки в городе пока нет. Сейчас этим вопросом занимается комиссия по социальной политике Совета депутатов города Новосибирска.

akcia.jpg

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё