Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как отдать ребенка в ясли

Анна Крафт
Анна Крафт
09:55, 29 апреля 2016

В последние годы Новосибирск активно решает проблему с местами в детских садах. В 2016-2017 годах все дети от трех до семи лет смогут посещать дошкольные учреждения. Однако нередки ситуации, когда маме необходимо выйти на работу гораздо раньше, чем когда ребенку исполнится полтора-два года. Как быть в этом случае? С кем оставить малыша и как сделать так, чтобы он полноценно развивался?

Возможности детсадов

C 2011 года в Новосибирске было построено и реконструировано 65 детских садов. Только в 2015 году было введено 15 из них. Однако программа на этом не останавливается, и, как заверяют депутаты горсовета, в городе есть ресурсы для продолжения её реализации.Читайте такжеmedia249395.jpgКак работают с детьми в лучшем детском саду НовосибирскаУ муниципалитета в собственности около 30 зданий, в которых сейчас располагаются негосударственные учебные или другие заведения. Проведя капитальный ремонт, там можно создавать дополнительные места для новосибирских малышей.

Сейчас в новосибирских дошкольных организациях открыто почти 3 тыс. 200 групп. Их посещают около 80 тысяч детей. Из них только 444 группы для детей раннего возраста.

«Уже в этом и следующем году все больше будет выходить трехлетних детей. И останется задел. Этот разрыв с каждым годом будет увеличиваться, что даст возможность выдавать больше путевок детям от полутора до трех лет», - рассказал заместитель мэра, начальник городского управления образования Валерий Шварцкопп.

По его словам, в прошлом году малышам от полутора до трех лет было выдано около 6 тысяч путевок в детские сады, и в ближайшее время при комплектовании групп в садах будут уделять больше внимания именно детям такого возраста.

IMG_0591.jpgФото Михаила Перикова

«Другими формами ранней поддержки развития детей являются группы кратковременного пребывания, семейные группы. Они тоже есть в Новосибирске. Сейчас открыто 84 группы кратковременного пребывания различной направленности, их посещают более 1 тысячи детей», - добавил Валерий Шварцкопп.Читайте такжеКлассный час: что могут решать родители в детских садах и школахВсе эти меры помогут родителям в самое ближайшее время устроить своих малышей в детский сад.

Как адаптировать ребенка к яслям

Но тут возникает вопрос – не отразится ли негативно на развитии ребенка столь раннее расставание с мамой? Сможет ли он адаптироваться в яслях и как долго продлится этот процесс?

«Чрезвычайно важно выбрать адекватного воспитателя. Он должен быть мягким, спокойным и уметь отвлекать ребенка от каких-то грустных событий, например, ухода мамы или папы. И если родитель уверен, что все будет хорошо, а воспитатель адекватен, то примерно за месяц-полтора ребенок спокойно приучится к яслям», - рассказала педагог-психолог муниципального психологического центра «Родник» Ирина Антончик.

По ее словам, начало детсадовской жизни, безусловно, будет стрессом как для ребенка, так и для самих родителей. Но, как успокаивает Ирина Антончик, необходимость пойти в раннем возрасте в сад губительных последствий для психики вашего малыша и для жизни в целом не принесет. Здесь важно оставаться чутким и  знающим родителем, который может дать заботу и любовь ребенку в этом возрасте. 

IMG_6409.jpg

Фото Михаила Перикова

Однако если после полутора-двух месяцев ваш малыш все же отказывается в саду от пищи, большую часть времени проводит один, не играет, то психолог советует задуматься и привести ребенка еще раз в детский сад, когда ему исполнится уже 3 года.

Те детки, которые с удовольствием посещают сад в раннем возрасте, усиленно нуждаются в ласке, заботе и внимании родителей, бабушек и дедушек.

«Забирая ребенка из детского сада, помните, что вы должны додарить ему ту часть эмоций, нежности, тактильных прикосновений, которые могли бы распределить на весь день, если бы были с ним дома, и которых ему не хватило. Восполните этот пробел, забрав ребенка из яслей. Нужно малыша в это время много тискать, позволять ему с вами барахтаться, целоваться, обниматься. Ребенку это жизненно необходимо. Таким образом вы компенсируете ему вынужденную разлуку с вами», - поделилась  Ирина Антончик.

Стоит помнить, что дети, начиная ходить в сад, могут часто болеть. Поэтому после недели-двух отсутствия в яслях адаптационный период начнется заново. Родителям в этом случае надо быть максимально спокойными, советует психолог, и не испытывать чувство вины за то, что пришлось отдать малыша так рано в детский сад.     

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования – работает круглосуточный автоответчик радио «Городская волна» 30-40-600.

Что происходит

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

В Новосибирске заработали асфальтобетонные заводы: с мая начнут ремонт

Губернатор поздравил Максима Кудрявцева с победой на выборах мэра

Паводок разрушил участок дороги в Краснозёрском районе

Год семьи: «Столько детского счастья в этих пряничках»

Дроны МЧС обследовали реку Бердь в Новосибирской области

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Годовалого ребёнка с клубком в лёгких спасли хирурги клиники Мешалкина

Выбор сделан: горсовет проголосовал за нового мэра Новосибирска

В ЛНР заработал первый мобильный МФЦ из Новосибирской области

16-летней девушке грозит пять лет колонии за обман пенсионерок

Показать ещё