Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

О любви, душе и чудиках: как сочетать стихи и прозу, покажут участники необычного трио

Кирилл Кудряшов
Кирилл Кудряшов
08:08, 06 июня 2016

28 июня в кабаре-кафе «Бродячая собака» пройдет творческий вечер новосибирского трио из двух поэтесс Василины Владимирцевой и Татьяны Тюлькиной и прозаика-юмориста Кирилла Кудряшова. Анонс обещает, что стихи будут бить зрителям в сердце и заползать мурашками под кожу, а в прозе они узнают себя и научатся смеяться над собой, если раньше не умели. Как сочетаются между собой стихи и проза, чем живет и дышит поэзия в Новосибирске, «Новосибирским новостям» рассказала участница трио Василина Владимирцева.

- Василина, расскажите о вашей команде и о грядущем вечере.

- А что о нас рассказывать? Лучше почитайте нас или приходите послушать. Скучно не будет. Мы это обещаем перед каждым вечером, и еще ни разу не ошиблись. Многие сначала сомневаются: «Вечер поэзии... Что там слушать? Вот если б Полозкова...» Полозкова, конечно, мастер работы с залом, со зрителями, но и у нас зрители еще ни разу не скучали.о командеУ трио, которое существует уже около двух лет, нет названия. Молодые люди просто выступают по клубам и библиотекам города, когда сольно, а когда и всей командой. Просто мы разные очень, наше трио. На наших вечерах каждый найдет свое. У Тани стихи проникновенные, рвущие душу. О себе говорить сложно, поэтому процитирую того, кто о моем творчестве писал: стихи, которые в душу ложатся. А у Кирилла проза. Юмористическая. Не стендап, нет. Это скорее монологи. Задорные монологи.

- Как формировалась команда?

- С моего первого вечера. Оказалось, что людям интересна поэзия. Не только раскрученные бренды, вроде уже упоминавшейся Полозковой, но и наша, местная, новосибирская поэзия.

Мы с Кириллом выступали дуэтом больше года. Это только кажется, что стихи и проза — это, как у Пушкина, лед и пламень. Они отлично сочетаются, иногда и за счет игры на контрасте. А потом, на одном из вечеров в клубе «Труба», у нас был «Свободный микрофон», и на сцену вышла Таня Тюлькина. В нее влюбились все: и мы с Кириллом, и зал. Так нас стало трое.

Автор_-_Ольга_Ибатулина_(на_фото_-_Таня)_1.jpg
Татьяна Тюлькина. Фото Ольги Ибатулиной

- Как вы впервые оказались на сцене? Трудно ли это, читать стихи не друзьям на кухне, а полному залу незнакомых людей?

- Поначалу очень сложно. Но всё зависит как от места, так и от самой аудитории. Мне доводилось выступать и в антикафе, и в книжных магазинах, и в клубах, где некоторая часть слушателей уже намеревается лечь спать лицом в салат, и даже в юрте. Всегда все по-разному.

Мой первый сольный вечер был в «Читай-городе» на Маркса. Очень уютном, теплом, неформальном... Поддержать меня пришли многие друзья, но все-таки напряженность от аудитории я ощущала, даже несмотря на эту поддержку. У меня дрожали руки и зубы, не сидела бы, точно не смогла бы выстоять, так тряслись коленки.

Больше всего я боялась, когда выступала на сцене филармонии. Я тогда была одним из участников большого отчетного концерта Лиги свободных авторов. Вот это — дикий, первобытный ужас. Я боялась забыть стих, прочитать его как-то не так, сбиться, не синхронизироваться с музыкой и т. п. Всё могло пойти не так! Все!

Это реально страшно. Ты стоишь на огромной сцене, совсем одна, и чувствуешь себя такой маленькой, а зал полный, и ты не видишь лиц людей из-за софитов, но чувствуешь, что все они на тебя смотрят, а музыка не начинается, а ты должна уже начинать...

Автор_-_Анастасия_Лыхина_(на_фото_-_Василина).jpg
Василина Владимирцева. Фото Анастасии Лыхиной

- Как вы считаете, можно ли заработать на поэзии?

- Можно. Есть же те, кто зарабатывает. У меня пока не получается, да я особо и не стараюсь. Для меня поэзия — своеобразная арт-терапия. Я пишу для себя, выплёскиваю накопившиеся эмоции, и если кто-то, прочитав мои стихи, переживает со мной этот опыт, то я только рада делиться.

- Вы где-нибудь издавались, печатались?

- В «Сибирских огнях», в сборнике, посвященном Дню города, потом была еще книжка со стихами финалистов «Сверхнового чуда». Был у меня и свой сборник небольшим тиражом. Все это греет душу, конечно. Для поэта или писателя нет ничего приятнее, чем подержать в руках собственную книгу. Но пока меня, кажется, больше любят слушать, чем читать, и уж тем более чем издавать.

Вообще, хочется вырасти из статуса новосибирского поэта. Хочется, чтобы меня пригласили выступить в какой-нибудь сибирский город, например в Томск или Новокузнецк. Томск я просто очень люблю, а Новокузнецк — родной для меня город.

Фотограф_Юлия_Баскаль_(3).jpg
Василина Владимирцева. Фото Юлии Баскаль

- У вас есть поклонники вашего творчества? Кто-то, кто не пропускает ни одного вашего вечера, приходит на них с цветами?

- Как ни странно, есть. Всегда очень приятно видеть знакомые уже лица на своих вечерах или встречах. Я всем им очень благодарна за поддержку и готовность слушать.

Что происходит

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Показать ещё