Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Злые вороны не подпускают к песочнице воспитанников детсада в Новосибирске

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
14:44, 21 мая 2016

Семейство ворон атаковало детский сад на улице Дуси Ковальчук в Заельцовском районе. Пернатые хозяйничают рядом с песочницей, не подпуская никого в радиусе нескольких метров. Птицы защищают своих птенцов и ведут себя очень агрессивно. Напуганным воспитателям приходится отменять прогулки, а дворнику надевать на голову ведро. С разъярёнными воронами рискнула встретиться корреспондент «Новосибирских новостей».

Теперь на этой игровой площадке слышны не детские голоса, а отчаянные крики серых ворон. Птицы вывели здесь потомство, подросшие птенцы уже выбрались из гнезда и освоились на территории детского сада. Их родители и вовсе ведут здесь себя как хозяева.

Любое приближение к птенцу, который совсем беззащитный, маленький, он не летает и вообще практически не двигается, ворона воспринимает как нападение. Но родители не только охраняют птенца, но и следят за нами, как за врагами, при любом нашем перемещении они кружат над головами и скидывают ветки.

Несмотря на то, что ворон считают птицами невысокого полета, они отличаются все же высоким, по птичьим меркам, интеллектом.Читайте такжеmedia202919.jpg«Вандализм» в Первомайском сквере устроила стая ворон«Очень интересная способность врановых – запоминать лица людей, например, если какой-то человек побеспокоит ворон, они его запомнят в лицо. И более того, они сумеют  своим родственникам и сородичам показать, что именно этот человек представляет опасность. Это было проверено орнитологами в ряде экспериментов», - объясняет орнитолог Елена Шнайдер.

По твердому убеждению ворон эта территория принадлежит им. Последние пару дней детей не выводят на прогулку.

«Ведра надеваем специально, боимся потому что. И воспитатели, и дети вот здесь гулять боятся страшно», - признается дворник детского сада № 215 Ольга Гайдученева.

Семейство ворон живет здесь уже три года, но до нынешней весны они вели себя скромно. Сейчас родители оставляют птенцов прямо в песочнице и в игровой зоне, не впуская никого на территорию.

«Мы пытались выносить детей, это было очень тяжело. В прошлом году дворник выносил вон к тем домам, довольно далеко, но через день они снова были здесь», - рассказывает заведующая детским садом № 215 Ольга Зырянова.

К тем, кто пытается притронуться к птенцам, вороны буквально пикируют на голову.

Орнитологи рекомендуют подождать - когда птенцы подрастут, взрослые вороны перестанут так оберегать их и нападать на окружающих. Но на следующий год, скорее всего, они снова совьют здесь гнездо. Слишком уж удобна территория детского сада для воспитания пернатого потомства.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti



Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё