Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Вандализм» в Первомайском сквере устроила стая ворон

Никита Манько
Никита Манько
15:04, 30 января 2015

Стаи ворон со всего Новосибирска слетаются в Первомайский сквер. Гирлянды и освещение привлекают их в центр, и они устраивают массовые ночевки – утверждают орнитологи. Птицы дерутся между собой и ломают ветки деревьев, но не нападают на людей. Чем грозит нашествие ворон скверу в центре города и могут ли они опрокинуть главную елку Новосибирска узнали «Новосибирские новости».

Сотни ворон поломали ветки деревьев в Первомайском сквере. Почему вороны слетаются в центр города, рассказали 30 января сотрудники МКУ «Горзеленхоз» и орнитологи СО РАН.

Стаи ворон со всего города ночуют в Первомайском сквере – их привлекает праздничное освещение. «Несколько сотен ворон, даже около тысячи, ежегодно зимуют в окрестностях Новосибирска. В последние годы город хорошо освещен, особенно центр – вороны, покормившись на свалках, на ночь слетаются в Первомайский сквер. В течение ночи они спят на елках и дерутся, ломая ветки», – рассказал орнитолог, научный сотрудник института систематики и экологии животных СО РАН Алексей Яновский.

IMG_8439.jpg
Яркие огни в центре города привлекают ворон, считает орнитолог Алексей Яновский. Фото Михаила Перикова

Он заметил – на паре деревьев может разместиться несколько сотен ворон, они прилетают начиная с шести часов вечера. Через полтора месяца вороны закончат свою зимовку и улетят на гнездовья.

Специалист добавил, что основной вред вороны наносят летом, в период гнездовья разоряют гнезда других птиц. В последние годы они конкурируют за корм со снегирями и свиристелями, которых этой зимой прилетело меньше.

0_9a35f_49455f7a_orig.jpg
Вороны ломают деревья, но не нападают на людей. Фото с сайта masterok.livejournal.com

По наблюдениям «НН», вороны сломали несколько веток и загадили дорожки, но видимого ущерба скверу не нанесли. «Сегодня мы нашли под елями обломанные верхушки веток – у птиц была ночлежка, очень массовая. Сейчас мы будем наблюдать, как часто это происходит и как-то отпугивать стаи. Но я не думаю, что они сядут на искусственную главную елку на катке, поломают и загадят ветки», – сообщила главный агроном МКУ «Горзеленхоз» Татьяна Поплавская. Она уверена, что поломанные ветки – это немалый вред деревьям.

Зимой вороны часто катаются по крышам и куполам церквей. «У наших ворон такая была развлекуха: они по куполу «Ивану Великому» как с горки катались. Как трамплин использовали. Тут они взлетали и уже летели дальше. А там же сусальное золото!», – рассказывал порталу «Вести.фм» натуралист из Новгорода Александр Хабургаев. По его словам птицы «катались» и всё это сусальное золото, всю позолоту соскребали своими когтями.

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё