Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Военкор Петр Моряков: «Я не герой, я писал о тех, кто совершал подвиги»

Вера Васильева
Вера Васильева
10:48, 06 мая 2016

Новосибирский писатель, военный корреспондент, которому в этом году исполнилось 102 года, вспомнил, о чем нельзя было писать после войны и рассказал, над чем работает сейчас.

Писателю, ветерану Великой Отечественной войны Петру Морякову в этом году исполнилось 102 года. Он прошел всю войну в должности военного корреспондента, писал о героях сражений, а в мирное время работал в газете. Выйдя на пенсию, Моряков начал писать книги, куда вошли те сюжеты и персонажи, о которых нельзя было написать в газетных публикациях

- Петр Фаддеевич, о чем ваши книги?

- Круг тем очень широк. Я прожил такую жизнь, и на моей памяти много было. Родился я в год начала Первой мировой войны, а когда окончил институт, началась Вторая мировая война. Поскольку я был литератором, то стал военным журналистом. Сам я подвигов не совершал, но зато я писал о тех, кто их совершал.

- В своем творчестве вы же рассказываете не только о войне, но и о мирной жизни?

- У меня книг много. Я написал три книги воспоминаний. Это книги о войне и о мире. Я награжден за них «Золотым пером России». Кроме этого у меня 12 поэтических сборников. Это исповедь сердца. Трудно об этом рассказать, их надо читать.читайте также1.jpg«Ползком под огнем снайпера» – фронтовые воспоминания художника Вениамина ЧебановаПоскольку меня пригласили на встречу с мэром, я захватил несколько книг, чтобы подарить по случаю знакомства. Это книга «Жизнь с пером и микрофоном», а также поэтический сборник «Озарение», изданный к моему столетию и получивший премию Николая Самохина.

Где я только не был в мирное время. На заводах, на строительстве метро, проехал на первом поезде метро. На открытии цирка, театра под парусом. Все вот так не расскажешь, но все это в моих книгах.

- А были ситуации, о которых вы не могли писать в своих статьях и заметках?

- Мне припоминается такой случай – заходит к нам в редакцию солдат в длинной военной шинели, новой фуражке, но бледный. Я подумал, что, наверное, он из госпиталя. Так и оказалось. В руке у него наша газета. Там я вел рубрику «Изучая боевой опыт фронта».

Солдат говорит: я прочитал вашу статью, как истреблять танки, и хочу рассказать, как мы их истребляли. Я взял блокнот, и то, что он мне рассказал, меня поразило. Они обвязывались гранатами и бросались под танки.

«Когда мы стали бросаться, то «Тигры» повернули и отошли назад. Когда били по ним из орудий, не боялись, а когда они увидели, что люди бросаются под танки, испугались», - рассказал солдат.

Когда он закончил этот рассказ, то снял фуражку. Я был поражен. В 20 лет этот человек был седым. Почему? Он тоже бросился под танк, но танк отступил назад и отбросил его, изрядно помяв ребра.

8C5A7631.JPG
Слева направо: мэр Новосибирска Анатолий Локоть и ветеран Великой Отечественной войны Петр Моряков. Фото Марии Козловой

Я подумал, а мог бы я написать в своей рубрике такой совет, как уничтожать танки противника? Конечно, нет. И таких случаев было много. 

- Над чем вы сейчас работаете?

- Недавно я издал книгу «Созвездие». Это четверостишия, навеянные творчеством Омара Хайяма. Она понравилась читателям, и они спрашивают меня, будет ли продолжение. Я сказал – будет. И сейчас я работаю над книгой «Новое созвездие». В издательстве лежит моя итоговая книга под названием «Из разных книг». Она скоро должна выйти.

Петр Моряков – поэт и писатель. Член Союза писателей России. Кавалер Золотого Почётного знака «Достояние Сибири».

Родился 25 января 1914 года в селе Улановка Томского уезда. Окончил среднюю школу в Анжеро-Судженске, затем учился на литературном факультете Томского педагогического института.

В годы Великой Отечественной был военным корреспондентом в газете «Красноармейская звезда» (впоследствии «Советский воин») вёл раздел «Изучай боевой опыт фронта». В мирное время работал корреспондентом областного радио в Новосибирске.

Автор поэтических сборников, изданных в Новосибирске: «Любви святая простота», «Доверье душ», «Речь ручья», «Звезда на излете», «А жизнь идёт», «Гроздь рябины» и др. Двухтомный сборник рассказов-воспоминаний «Что было – то было» вышел в 2009 и 2011 гг.

Что происходит

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

Показать ещё