Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экзотические растения цветут в оранжереях новосибирского ботсада

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
11:12, 07 марта 2016

Пока мужчины в преддверии женского дня скупают привычные тюльпаны и мимозу, в ботаническом саду вырастили редкие цветы. В эти дни ботсад отмечает свой юбилей, 70 лет. 

Здесь даже холодной сибирской весной все цветет, пахнет и плодоносит. Ботанический сад сегодня - это больше 10 тысяч разных видов растений, а уж сколько экземпляров - никто никогда не считал.читайте такжеmedia245622.jpgКуда сводить девушку на 8 марта в Новосибирске«Растения, это у нас что? Высшие сосудистые и мохообразные, туда же можно отнести лишайники и водоросли. А кроме того, грибы. Хотя грибы это не царство растений, но у нас и этим занимаются. То есть у нас есть весь комплекс растительного многообразия», - перечисляет директор Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Евгений Банаев.

Весь этот зеленый фонд собран за 70 лет. Некоторые из растений даже пережили переезд. Ведь изначально ботанический сад располагался на территории Заельцовского района Новосибирска, а в начале 1960-х годов был перенесен в Академгородок, где сегодня занимает почти тысячу гектаров. Это гигантское хозяйство развивает около 300 сотрудников.

«Мы водим экскурсии и мы же ухаживаем за растениями. При этом мы всю одежду снимаем, оставляем на вешалке, переодеваемся и занимаемся растениями – стрижем, пропалываем, опыляем. Все делаем сами», - рассказывает экскурсовод Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Ирина Колманакова.

Растения здесь знают до самой мелкой его клетки. Научные лаборатории придирчиво изучают строение генотипа разных представителей флоры.

23456.jpg
Фото Марии Козловой

«Здесь у нас «растильня», в которой хранятся наши культуры. Как редкие виды, так и ценные генотипы, формы. Например, сорта голубики, земляники, редкие виды астрагала», - демонстрирует растения научный сотрудник лаборатории биотехнологий Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Елена Амброс.

Такие идеальные условия создают для того, чтобы сохранить самые редкие виды растений. Берегут даже уже исчезнувшие в живой природе формы. Здесь есть лаборатории лекарственных, пряно-ароматических и пищевых растений, гербариев. Имеется несколько оранжерей тропических растений и цветов.читайте также2.jpgПлотоядные растения пожирают насекомых на глазах новосибирцевВ новой оранжерее ботанического сада растут кактусы и суккуленты из Африки и Америки. Более 600 видов в этой просторной и светлой теплице. Сотрудники постарались создать условия, максимально приближенные к естественным. Коллекция кактусов здесь самая большая за Уралом.

В ближайших планах ботанического сада - открыть эволюционный сад. В оранжерее будут представлены самые древние виды растений и их потомки. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Показать ещё