Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Плотоядные растения пожирают насекомых на глазах новосибирцев

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
11:41, 24 декабря 2013

В Новосибирске появилась необычная коллекция экзотических растений. Цветы-хищники – всего более двадцати видов. Что самое интересное, за зелёными монстрами можно не только наблюдать, но и кормить их. Наибольший восторг хищные растения вызывают у маленьких посетителей.

Хищные растения привезли в Новосибирск из Африки. Здесь для них создали специальные условия – много света, высокая температура, небольшой процент влажности. В неволе растения кормят, на родине они вели пассивную охоту.

«Дело в том, что перестон покрыт воском, который достаточно скользкий. Также перестон пахнет приятным веществом, оно манит насекомое. Когда насекомое подлетает, садится, то скользит по воску и падает на самое дно растения», - рассказывает экскурсовод Маргарита Борцова.

В Новосибирске представлено несколько видов таких растений. Для человека они абсолютно безопасны. Питаются насекомыми, которых в зоопарке специально выращивают. А некоторые цветы даже кусаются.

«Просто садится кто-нибудь из летающих, например, муха, и закрывается ротик растения», - говорит посетитель выставки Влад Иванов.

Все желающие могут покормить растение, но только под присмотром специалиста.

«Наши экскурсоводы всегда смотрят, рассказывают, как нужно кормить, чем нужно кормить. Естественно, не пальчиками, не руками, а специальными приборами, пинцетом», - поясняет заместитель директора контактного зоопарка Юлия Сергеева.

Хищной эта зелень стала поневоле: для жизни ей не хватает веществ, которые можно получить из почвы. Поглощая насекомых, растения восполняют запас необходимых микроэлементов. Переваривают пищу они практически так же, как и люди. Даже сок, который выделяют эти экзотические цветы, похож по составу на желудочный сок человека.

Безобидное с виду растение – жирянка - тоже хищник. Его листочки покрыты специальным веществом, которое привлекает насекомых. Садясь на растение, жук намертво прилипает, и растение начинает пищеварительный процесс, буквально высасывая из насекомого жизнь.

Держать дома такие растения сложно. Они очень требовательны к условиям и достаточно прожорливы. К тому же их век совсем недолгий. Цветы некоторых видов погибают сразу после того, как переварят насекомое.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё