Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские хирурги избавят детей с поражениями горла от зонда в носу

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
12:38, 13 февраля 2016

Новосибирские хирурги осваивают новый вид операции, который поможет облегчить питание тяжелобольным людям. Сейчас пациенты с поражениями горла или пищевода пищу получают по трубке, ведущей через нос в желудок. Новая техника позволит врачам установить клапан прямо в желудок. Подробности - в сюжете «Новосибирских новостей».

Этот клапан врачи называют пуговицей. Он пристегивается прямо к желудку и избавляет ребенка от лишних зондов.

Операция по установке клапана называется гастростомия. О ней мама трехлетнего Семена Елена узнала давно, но в Новосибирске не было возможности провести такое вмешательство. Тем временем Семен рос, не расставаясь с зондом в носу.Читайте такжеmedia241048.jpg«Ботокс» для сердца изобрели новосибирские ученыеПосле установки гастростомы на животе питаться Семену станет значительно легче. Еду можно будет не так сильно измельчать. Появится шанс на восстановление глотательного рефлекса.

«Для детей это значимо, когда из носика и изо рта не торчат трубки, которые постоянно мешают, очень болезненны, постоянно раздражают, ребенок норовит их вытащить. С этой трубкой ребенку тяжело говорить, некоторым практически невозможно. Если ребенок не говорит, он может и не научиться», - объясняет президент благотворительного фонда «Защити жизнь» Евгения Голоядова.

Установка гастростомы может облегчить жизнь пациентам с поражениями пищевода и горла, а также детям с нарушениями работы центральной нервной системы и онкобольным. Но многие родители пока настороженно относятся к такой операции.

«Боятся лишней дырки. Говорят: мы боимся лишнего отверстия, как из живота что-то будет торчать? Но опыт показывает, что мамы, которые через это уже прошли, умудряются уговорить, показать преимущество. И это не сухая статистика, какие-то статьи, а живое человеческое общение показывает, мамы рассказывают – нет никаких осложнений, здорово кормить, здорово ухаживать», - говорит главный детский паллиатолог Новосибирской области Александр Краснов.Читайте такжеmedia236701.jpg9-месячному мальчику пересадили печень в НовосибирскеНакануне хирург московского центра гематологии провел мастер-класс для врачей Кольцовской районной больницы. Операция по установке гастростомы малоинвазивная и длится не больше 20 минут. А это значит, что наркоз дети получают кратковременный, а для взрослых достаточно будет местного.

«Уже на следующий день мы можем кормить, вернее можем даже через 12 часов. За счет такой малой инвазивности практически не страдает ни передняя брюшная стенка, не страдают никакие органы, и через сутки мы можем выписывать пациента домой», - комментирует хирург-эндоскопист Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д. Рогачева Илья Захаров.

Новосибирские хирурги будут проводить несколько таких операций в год. Для пациентов они могут быть бесплатными.

в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti



Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё