Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Ботокс» для сердца изобрели новосибирские ученые

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:23, 22 января 2016

У нового препарата большие перспективы в самых разных областях медицины – от пластической хирургии до онкологии.

Почти 10 лет понадобилось ученым института органической химии, чтобы превратить смертельный яд в лекарство. Вещество, более известное, как ботулотоксин давно и успешно используют в косметологи.  Однако теперь оно может не только разглаживать морщины, но и лечить аритмию. Два десятка пациентов уже получили спасительный укол в сердце.Читайте такжеconnector2.jpgОдну печень двум взрослым впервые пересадили в НовосибирскеВ их числе и Валентина Михайловна. Женщина страдала от серьезных нарушений ритма сердца. Приступы аритмии довели до операционного стола, где ей в числе первых вкололи ботулотоксин.

«До операции приступы были по 6-8 часов, причем очень сильные, 130 ударов в минуту. А сейчас гораздо легче проходит все и быстрее», - рассказала Валентина Новикова.

В организм ботулотоксин вводят микродозами. Он блокирует определенную область сердца и приступы сокращаются. Год экспериментов показал хорошие результаты, которыми уже заинтересовались зарубежные клиники.

«Фактически получается безобидный препарат. Поэтому мы готовы его использовать в будущем не только с целью лечения, но и для профилактики, потому что отрицательных явлений мы не видим», - рассказал  заместитель директора по научно-экспериментальной деятельности клиники им. Е.И. Мешалкина Евгений Покушалов.

Ботулотоксин способен остановить приступы аритмии, но все же лишь на несколько лет. Сейчас ученые и врачи работают над тем, чтобы пролонгировать действие препарата.Читайте такжеmedia240551.jpgМуж новокузнечанки, погибшей при пластической операции, требует с клиники 10 млн рублейВ России сейчас ботулотоксин не производят, хотя в советское время вещество в качестве яда синтезировало несколько заводов, причем один из них был в Бердске. Но со временем компетенции были потеряны, и на восстановление производства может уйти несколько лет. Поэтому в данный момент специалисты используют импортный немецкий ботулотоксин.

Операции пациентам сейчас делают бесплатно, по квоте. Хотя стоимость вмешательства высока. Но если будет доказана эффективность, есть вероятность, что и в России организуют производство ботулотоксина. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Показать ещё