Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск столкнулся с дефицитом вакцины от дифтерии, столбняка и коклюша

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:21, 12 февраля 2016

Сложно найти как импортный препарат «Пентаксим», так и отечественный АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). 

В региональном минздраве разводят руками. Вакцины поставляет нам федеральный центр, а в Москве сейчас сотни тысяч доз не могут пройти сертификацию из-за изменения порядка этой процедуры. Чем могут обернуться бюрократические проволочки?

Когда пришло время ставить сыну прививку от дифтерии, столбняка и коклюша, Елена выбрала импортный препарат «Пентаксим». Но в большинстве клиник вакцины нет, а там где препарат еще остался – стоимость одной дозы доходит до 6, 5 тысяч рублей. А таких прививок нужно поставить три с интервалом в месяц.читайте также1.jpgСотрудников скорой помощи премируют за повышенную нагрузку во время вспышки ОРВИ в Новосибирске«Я приходила в свою клинику, говорила, что мне нужно поставить вторую прививку. Они отвечают: «вакцины нет». Я сказала, что заплатила. Они говорят: «а, ну хорошо, вот твоя вакцина». Там подписано все, на полочке хранилось. И мы прививку поставили, а те, кто искал потом – не находили», - рассказывает жительница Новосибирска Елена Кожина.

Проблемы с импортной вакциной начались в прошлом году. Препараты не могли пройти сертификацию в России. Но тогда был выбор – вместо «Пентаксима» можно было поставить отечественную АКДС, она бесплатная. Но многие мамы эту вакцину ставить ребенку не хотят. Считают, что она вызывает осложнения. Поэтому покупают импортный аналог.

- Она лучше переносится, у детей температура меньше, мы поставили «Пентаксим». АКДС очень боюсь.

- Старшей дочери «Пентаксим» ставили, а сейчас его просто нет, поэтому ставим бесплатную здесь.

Но теперь сложно найти и отечественную АКДС. Регионам эту вакцину выделяет федеральный центр. Поставку задерживают уже больше двух месяцев. Последний раз АКДС в Новосибирскую область (НСО) привезли в начале лета. Запасы иссякают.читайте также2.jpgСвиным гриппом заражены 80% заболевших в Новосибирской области«Дефицит есть не во всех учреждениях. Мы постарались максимально закрыть вопрос, перераспределив вакцину из тех учреждений, где запасы были достаточными, в те учреждения, где ее не хватало. Часть главных врачей закупили вакцину за свои средства, мы стараемся контролировать вопрос», - поясняет начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения НСО Ольга Белецкая.

Проблемы и с импортной, и с отечественной вакциной связаны с их сертификацией. Научный центр, который проверял препараты, обновляет лабораторное оборудование и ждет одобрения от Росаккредитации. Ждут и производители вакцин, и те, кто поставить прививку пока не могут. В региональном министерстве здравоохранения надеются уже в марте получить долгожданную партию, но гарантий нет.

«Конечно неприятно, что нет этих вакцин, и люди не могут спокойно привить своих детей по календарю. И доктора по этому поводу переживают, и родители. Но, тем не менее, сейчас нет вспышки этих инфекций. А иногда складывается такая ситуация, что и вспышка есть, и вакцин нет», - констатирует вакцинолог городской поликлиники № 2 Татьяна Ивлева.

Врачи предупреждают: после первой прививки откладывать последующие можно не больше, чем на три месяца. Дальше снижается ее действие. А если не будет массовой вакцинации, это грозит эпидемией дифтерии, столбняка и коклюша. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё