Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шесть событий, которые запомнились жителям Центрального округа в 2015 году

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:43, 04 февраля 2016

Лужайки, где можно гулять босиком, место, где можно припарковать велосипед и баня, в которой не будет ночного клуба – о самых значимых проектах минувшего года рассказали в администрации Центрального округа. 

Нарымский сквер отстояли

Защитники Нарымского сквера могут спать спокойно. Борьба горожан за «зеленый двор» закончилась. Сквер никому не отдадут и вырубать не будут. Территорию парка начали благоустраивать, как того хотели сами новосибирцы. В сквере высадили 120 деревьев, установили новые фонари и скамейки, выложили дорожки плиткой. Вдоль ул. 1905 года отремонтирован тротуар, установлено новое ограждение. В планах – обустроить здесь открытые лужайки, чтобы можно было ходить босиком, и построить детский городок.

media221662.jpg
Фото Михаила Перикова

Защита семьи и детства

Общественная приемная по защите прав семьи и детства открылась по адресу ул. Дуси Ковальчук, д. 185. Молодые и многодетные семьи, матери с детьми, оказавшиеся в трудной ситуации, выпускники детских домов могут получить здесь бесплатные консультации. Юристы помогут собрать и оформить жизненно необходимые документы, а если нужно, то и в суд пойдут, чтобы отстоять права незащищенных. 

Парковка для велосипедистов

Долгожданная велопарковка для велосипедистов появилась в самом центре – у городской мэрии со стороны ул. Щетинкина.читайте также1.jpgВелопарковку рядом с мэрией презентовала Анна ТерешковаКонструкция была сделана за счет средств муниципального гранта. По сути, она не отличается от остальных, но для горожан, которые передвигаются на велосипедах, она – самая важная. Теперь не нужно цеплять своих двухколесных коней к заборам и «садить» на цепь, к тому же они не будут мешать прохожим.

Некоторые компании, пользуясь примером, уже установили велосипедные стойки возле своих зданий, понимая их востребованность. Теперь общественники с чиновниками обсуждают проект выделенной велодорожки на Красном проспекте.

Обновленное Мочищенское шоссе

Открыли транспортное движение на участке реконструкции Мочищенского шоссе – от Дачного шоссе до ул. Кедровой. Это стратегически важный участок, потому что это въезд в Новосибирск. Раньше ездить здесь было небезопасно, теперь же все соответствует нормам: проезжую часть расширили до 15 метров, сделали разделительные линии, установили светофор, организовали транспортную развязку. Все это новосибирцы уже оценили по достоинству. Следующим этапом будет реконструкция участка от ул. Жуковского до Дачного шоссе. Общая протяженность реконструкции дороги на Мочищенском шоссе составит 2,5 километра.

media218399(2).jpg
Фото Михаила Перикова

Реконструкция Центрального парка

Начался «апгрейд» любимого горожанами городского парка. Главное новшество – убрали клумбу перед сценой, чтобы увеличить площадку для массовых мероприятий. К тому же в клумбе площадью 250 кв. метров много лет не обновлялся грунт, и цветы там в последние годы не цвели. Вместо клумбы летом здесь будут стоять вазоны с декоративными растениями, а зимой – каток.

Весь юго-западный квартал парка планируется освободить от устаревших аттракционов, а на их месте обустроить ландшафтную прогулочную зону площадью около 1 га.

Таких восстановительных работ в Центральном парке не проводили почти 30 лет.

Ремонт бани №8 на Каменской

С плакатами и с березовыми вениками вышли на пикет горожане, возмущённые закрытием муниципальной бани №8 на Каменской на реконструкцию. Новость, что баню закрыли, горожане восприняли как личную трагедию. Завсегдатаи опасались, что вместо парных и моечных в центре города откроют очередной торговый центр или ночной клуб.

Чиновники успокоили: после ремонта баня останется баней и станет ещё лучше прежней. Муниципальное сооружение будет реконструировано в рамках государственно-частного партнерства. В планах – отремонтировать кровлю, фасад, заменить коммуникации, укрепить фундамент. Интересы льготников при этом никак не пострадают.

media233098.png
Проект реконструкции холла бани №8. Эскиз предоставлен ООО «Сандуны Новосибирск»

Что происходит

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Показать ещё