Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирских родителей пугают слухами о банде педофилов

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:17, 08 октября 2015

Город наводнили слухи о банде педофилов, которые просят детей помочь им поймать убежавшего котенка или щенка. Родители массово получают сообщения с предупреждениями, и сами рассылают их своим знакомым.

Несколько дней назад Татьяна Брагина получила сообщение от подруги. Со ссылкой на анонимную сотрудницу полиции, текст гласил, что в Новосибирске появилась банда педофилов.

- Работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле по дворам, из окна выпадает котенок или щенок. И просят ребенка помочь поймать сбежавшее животное.

Татьяна распространила сообщение среди знакомых мам, провела разъяснительную работу со своими детьми и племянниками.

«Они же все дети, на котят и щенят сразу бегут. Если подойдет, ни в коем случае… Убегать сразу в другую сторону, и всё. Страшно просто», - рассказала Татьяна Брагина.Читайте также3kz.jpgПедофила на мопеде ищут в Новосибирске

В полиции говорят, обращения от родителей по этому поводу уже были. Но паниковать не стоит. Страшные слухи о маньяках, похитителях, распространителях наркотических жвачек появляются в городе постоянно, и чаще всего они остаются лишь слухами.

«Конкретно, в Новосибирске, слава богу, у нас таких фактов сейчас нет. Но если люди сделают из этих случаев выводы, на всякий случай бдительность повысят, то почему бы и нет. Но опять же, хотел сказать, без паники», - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Новосибирской области Евгений Чуйко.

Такие сообщения – разве что повод повторить правила безопасности. В городе есть общественные организации, которые проводят специальные тренинги в детских садах. Есть частные инструкторы по самообороне. Ребенок с малых лет должен разделять взрослых на своих и чужих. От незнакомых людей нужно держаться подальше, соблюдать дистанцию в несколько метров, не вступать в долгие разговоры. По возможности попытаться дать отпор.

«Это не мой папа, я его не знаюэто не моя мама, я ее не знаю», - это привлекает внимание. Вообще, очень важный момент, это именно крик. Крик – главное оружие ребенка, чтобы привлечь внимание людей»- рассказал инструктор по самообороне Павел Зуев.

У незнакомцев нельзя брать игрушки и сладости, котят и щенят. Подростки должны понимать, что на улицах никто не предлагает участие в модельных кастингах и кинопробах. Самое главное правило, которое должен выучить ребенок, взрослому человеку не нужна помощь малыша, со своими проблемами он может справиться сам.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Показать ещё