Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«За полдня можно отбить эту сумму». Какие условия предлагают торговцам с барахолки

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
13:08, 07 октября 2015

Директор ТЦ Stern Игорь Сульков недоумевает, почему некоторые предприниматели цепляются за площадку у барахолки, вместо того, чтобы обустраивать бизнес там, где с них не требуют никаких «посадочных», а ставки аренды намного ниже, чем в районе Гусинобродского шоссе.

В конце минувшей недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с индивидуальными предпринимателями, торговавшими на вещевом рынке на Гусинобродском шоссе. Мэр объяснил, что городские власти обязаны исполнить требования федерального законодательства о переносе уличной торговли в стационарные помещения. И поблизости от Гусинобродского шоссе, и в других районах города достаточно свободных торговых мест, чтобы принять всех, кто занимался бизнесом на барахолке.

Изображение12.jpg
Директор ТЦ Stern Игорь Сульков рассказал о том, на каких условиях он готов принять продавцов с барахолки и что думает о ее закрытии. Фото Игоря Сулькова.

Среди потенциальных мест для аренды назывался и торговый центр Stern. Он расположен на ул. Большевистская, на территории завода «Станкосиб». До ребрендинга был известен новосибирцам как «Гиперон». Это один из первых в городе гипермаркетов. Его общая площадь – около 17 тыс. кв. м. «Новосибирские новости» попросили директора ТЦ Stern Игоря Сулькова рассказать о том, на каких условиях он готов принять продавцов с барахолки и что думает о ее закрытии.

Вам интересны в качестве потенциальных арендаторов предприниматели с барахолки? Предлагали им свои площади?

Да, мы готовы их принять. Предлагаем 3,5 тыс. кв. м торговых площадей. Сотрудники отдела аренды нашего предприятия много раз приезжали на барахолку, раздавали рекламные листовки об условиях аренды в ТЦ Stern, объясняли предпринимателям, почему им будет выгодно перенести бизнес на наши площади.

И в чем же выгода предпринимателей от перехода к вам? Какие условия предлагаете?

У нас они могут получить площади в аренду по очень низким ставкам. Для больших площадей – свыше 50 кв. м – ставка составляет от 350 рублей за квадратный метр. Точно такие же условия мы готовы предоставить, но только на октябрь-декабрь, и для тех, кто берет в аренду помещения меньшей площади (от 10 до 50 кв. м).

Например, за 12 кв. м ежемесячная плата составит всего 4,2 тыс. рублей. Разве это большая плата? За полдня можно отбить эту сумму!

Но вы говорите, что эти льготные условия для арендаторов маленьких площадей только на квартал. А насколько для них вырастет ставка с января 2016 года?

Конечно, льготные условия не могут длиться бесконечно. С января 2016 года для арендаторов мелких помещений ставка будет повышена примерно до 500 рублей за кв. м. Но даже в этом случае она все равно будет в два раза меньше, чем ставки в торговых центрах на Гусинобродском шоссе. И я ответственно заявляю, что никаких дополнительных «посадочных» сборов нет.Читайте такжеmedia229171.jpgКомпромисс по барахолке найден

А сами торговые места у вас уже обустроены? Созданы отдельные помещения, например, по 10-15 кв. м, чтобы арендатор смог сразу заехать и начать торговлю?

Нет. Так называемую выгородку арендатор будет делать за свой счет. Но это займет максимум две недели. Расходы на ее создание зачтем в счет арендной платы.

Что же удерживает предпринимателей от переезда? Не верят, что оптовые покупатели поедут к ним за товаром на площадку в другом районе?

Называют и это в качестве причины, и о пробках на Большевистской вспоминают. Для меня это кажется странным. Кто хочет торговать, тот ищет место. А место у нас ничем не хуже, чем на Гусинобродском шоссе. И это не просто слова. Дисконт-центр «Адидас» уже пять лет арендует у нас площади. В этот центр за товаром едут оптовики со всей Сибири. Если бы место чем-то не устраивало, стала бы компания за него держаться? А она продлила договор аренды еще на десять лет. И такие примеры могу приводить долго. Немало наших арендаторов торгует оптом и сидит на наших площадях уже давно.
А что касается пробок, то скажите мне, разве на Гусинобродском шоссе их нет? Или на Станционной? Один из наших арендаторов – городская социальная ярмарка. Люди приезжают на нее со всего города и даже из пригородных сел. Здесь намного дешевле товар и поэтому никого не останавливают ни пробки, ни расстояние.

То, что некоторые предприниматели сейчас шумят, выражают недовольство закрытием уличной торговли, у меня вызывает недоумение. Давайте ответим себе на несколько простых вопросов. Решение о ликвидации уличной торговли и переносе ее в стационарные помещения было законным? Да. Процедура закрытия барахолки была законной? Тоже да. Разве в городе больше негде торговать? По обеспеченности торговыми площадями Новосибирск намного опережает большинство мегаполисов страны. Кто хочет торговать, тот всегда найдет подходящее место. На Гусинобродском шоссе свет клином не сошелся.


Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё