Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Картодром на месте барахолки не помешает строительству метродепо

Александр Вяткин
Александр Вяткин
08:41, 14 июля 2016

На месте бывшего Гусинобродского рынка в Новосибирске появится картодром и трасса для велосипедных гонок. Строительство обойдется примерно в 15 миллионов рублей. При этом проект будет временным. Как только найдут деньги на возведение метродепо, спортивные площадки перенесут в другое место. 

Построить метродепо на территории бывшего Гусинобродского рынка пока не позволяет кризис. Поэтому здесь появится картодром и площадка для BMX-велосипедов. Проекты еще будут обсуждать. Предстоит решить, как более эффективно использовать освободившиеся почти десять гектаров земли.

«Здесь вокруг живут люди. Они узнали, что будет картодром, начали уже писать письма, волноваться. Их интересует - будет ли шумно или нет. Поэтому мы сейчас будем делать исследование, насколько действительно будут здесь шумовые нормативы превышены или соблюдены», - поясняет начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.читайте также1.jpgМэрия объявит конкурс на строительство автовокзала на месте барахолкиПредварительный анализ показал, что уровень шума будут даже ниже нормы - всего 45 децибел. И шум от моторов не помешает местным жителям.

А когда появятся деньги на строительство метро - картодром отсюда перенесут в другое место. Поскольку этот участок земли зарезервирован под метродепо, то капитальных построек здесь быть не может, а уже стоящим зданиям найдут применение. Например, может появиться раздевалка или судейская. Сам картодром появится на месте пустыря. Там, где раньше стояли торговые контейнеры.

В прошлом покупатели здесь лавировали между рядами, а в будущем дети и взрослые будут ездить по трассе на картах. Оттачивать гоночное мастерство можно будет абсолютно бесплатно.

«По предварительным подсчетам, цена перевалила уже за 15 миллионов рублей. Только асфальтовое покрытие будет стоить более 9 миллионов рублей. Если получится реализовать этот проект, город Новосибирск, и так уже имея достижения в автоспорте, будут иметь больший вес. Причем не только на российском, но и на мировом спортивном уровне», - уверен директор городской детско-юношеской спортивной школы технического, экстремального, интеллектуального спорта Юрий Почекунин.

Облагораживают территорию бывшего рынка и по другую сторону от Гусинобродского шоссе. Участок частично начали огораживать забором. Отсюда уже несколько месяцев вывозят мусор, но меньше его не становится. Кто-то начал сваливать сюда бытовые отходы. Жители частного сектора грешат на своих же соседей.читайте такжеВеликое переселение новосибирской барахолки – итоги 2015 года«Люди едут мимо на машинах и выкидывают. Раньше тут вообще была свалка. Только вот почистили с месяц назад», - вспоминает жительница Новосибирска Светлана Кравченко.

Уберут и оставшиеся горы мусора. После вокруг возведут забор. А уже в следующем году здесь планируют начать строительство автовокзала. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё