Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Декада пожилого человека-2015 началась в Новосибирске

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
10:08, 02 октября 2015

1 октября в Новосибирске традиционно началась декада пожилых. До 10 октября пенсионеры смогут бесплатно посещать киносеансы, зоопарк, музей Новосибирска и его районные филиалы. В муниципальных аптеках пожилым предоставят крупные скидки. Ну а открыли большой праздник для пенсионеров концертом в филармонии. 

Антонина Сергеевна хоть и в элегантном возрасте, но ее энергии позавидует даже молодой. Ходит на праздники, поет в хоре, дома не сидит. Концерт в новосибирской филармонии, которым 1 октября открыли декаду пожилых людей, - для пенсионерки не только возможность послушать хорошую музыку, но и повод пообщаться с подругами.читайте такжеДекада пожилого человека стартует в Новосибирске

Старейшему жителю Новосибирской области исполнилось 104 года

- Бабушек оштрафовали за пение хором на юбилее

«Внимание и общение. Долго мы не виделись. Я вот хожу в «Родник», у нас хор. Мы долго не виделись. Я была рада со всеми встретиться», - говорит пенсионерка Антонина Юрченкова.

Сейчас в Новосибирске больше 360 тысяч жителей пожилого возраста - это 30% от всего населения. Работа с такими людьми – одно из основных направлений социальной политики мэрии.

«Максимально сейчас мы рассматриваем заявление на ремонты кровли, печей. Оказание адресной помощи на лечение, если возникают ситуации, которые не входят в территориальную программу оздоровления. Особое внимание уделяем одиноким. Поэтому если есть какие-то проблемы, мы призываем обращаться в комплексные центры для оказания адресной помощи», - комментирует начальник управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска Марина Хрячкова.

Image61.jpg
Пожилые люди составляют 30% всего населения Новосибирска

Пенсионное удостоверение в ближайшие 10 дней будет входным билетом во многие кинотеатры, концертные залы и, традиционно, в зоопарк. Пенсионерам в эти дни обещают скидки в муниципальных аптеках, бесплатное посещение бассейна, различные мастер-классы и танцевальные программы. А Новосибирская филармония предлагает людям в возрасте с сегодняшнего дня приобрести билеты по специальной цене. На несколько концертных программ октября можно будет сходить всего за 100 рублей.

«Это объединяет, это сплачивает. Я вижу - даже на лестничной клетке сейчас встречаются и как старые давние приятели: обнимаются, улыбаются и забывают про свои проблемы», - рассказывает директор комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района Новосибирска Николай Тямин.

Информацию о мероприятиях постарались сделать максимально доступной для пенсионеров – расписание декады пожилых людей можно узнать в ветеранских организациях, администрациях районов и в интернете на городском портале. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё