Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Декада пожилого человека стартует в Новосибирске

Татьяна Медникова
Татьяна Медникова
16:57, 29 сентября 2015

С 1 по 10 октября в нашем городе традиционно пройдет Декада пожилого человека. Некоторые мероприятия акции стартовали уже в сентябре.

Так, с 1 сентября по 10 октября при предъявлении пенсионного удостоверения жители преклонного возраста могут бесплатно посетить Новосибирский зоопарк, с 4 по 6 октября по предварительным заявкам общественных ветеранских организаций для пожилых новосибирцев проведут экскурсии по зоопарку. В течение сентября-октября реализуется проект «Помоги делом!» по уборке приусадебных территорий и жилых помещений пенсионеров.

В настоящее время в Новосибирске проживают 360450 граждан пенсионного возраста, 18 тысяч из которых являются ветеранами Великой Отечественной войны, около 1,5 тысяч из них – участники ВОВ. Сегодня в нашем городе существуют различные формы социальной поддержки пожилых людей: обслуживание на дому, адресная помощь на дорогостоящее лечение и ремонт жилья, компенсация расходов на замену лифтов и выполнение кадастровых работ, предоставление скидок на лекарственные средства и товары в филиалах муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть», бесплатная проверка зрения, подбор очков и измерение артериального давления при посещении муниципальных аптек, доставка лекарств на дом по заявкам тяжелобольных, одиноких пожилых людей. Граждане преклонного возраста также могут получить помощь в комплексных центрах социального обслуживания населения, расположенных в каждом районе Новосибирска.

Основная цель Декады пожилого человека – привлечь внимание к проблемам людей преклонного возраста, оказать им дополнительную помощь, поддержку и заботу. В подготовке и проведении мероприятий декады задействованы все структурные подразделения мэрии Новосибирска, районные администрации, ветеранские и общественные организации, органы ТОС.

8C5A8729.jpg
9 октября в 16.00 пожилых людей приглашают в СП «Импульс» (ул. Связистов,139/1) на концертно-развлекательную программу «Посидим по-хорошему».

В течение декады, с 1 по 10 октября, будут организованы встречи глав администраций районов города с ветеранскими объединениями, консультации для пожилых людей в комплексных центрах социального обслуживания населения, посещения на дому маломобильных пенсионеров. Кроме того, будут работать «горячие телефоны» отделов социальной поддержки населения администраций районов, отделов пособий и социальных выплат, управлений Пенсионного фонда.

В период Декады пожилого человека в районах города пройдут сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки, где новосибирцы смогут приобрести продукцию по ценам производителей. В муниципальных аптеках №№ 48, 165, 255 для пенсионеров организована продажа товаров для коррекции зрения по сниженным ценам. С 5 по 9 октября и с 12 по 16 октября в филиалах муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» (аптеки №№ 2, 143) состоятся дегустации минеральных вод.СправкаПланы общегородских мероприятий декады и проведения ярмарок, дегустаций

С 1 по 10 октября, предъявив пенсионное удостоверение, горожане смогут бесплатно посетить экспозиции Музея города Новосибирска и его районных филиалов, посмотреть художественные фильмы в ДК «Прогресс», ККК им. Маяковского (время сеансов необходимо уточнять по телефону), кинотеатрах «Аврора», «Горизонт», «Пионер», «7 небо» (первый сеанс). ДК «Прогресс» бесплатно покажет кино с 1 по 3 октября и с 6 по 10 октября (начало сеансов – в 11.00).

Концертные, танцевальные, конкурсные программы и другие культурно-массовые мероприятия для людей преклонного возраста состоятся во всех районах Новосибирска. Так, 1 октября жителей приглашают в Центральный парк (ул. Мичурина, 8) на благотворительный концерт ансамбля «Дружина», начало программы – в 15.00.

2 октября в 15.00 в ДК «Затон» (ул. Судоремонтная, 1) состоится концерт «По волнам нашей памяти».

3 октября в 15.00 в ДК им. М. Горького (ул. Б. Хмельницкого, 40) перед горожанами выступит Новосибирский городской духовой оркестр. В этот же день в парке «Березовая роща» (ул. Планетная, 53) в 14.00 начнется праздничная ретропрограмма «Осенний бал», а в 13.00 в ДК «Приморский» (ул. Молодости, 15) НГДТ под руководством Сергея Афанасьева покажет музыкальный поэтический спектакль «О войне как о войне» (стоимость билета – 150 рублей).

4 октября в ДК «Сибтекстильмаш» (ул. Забалуева, 47) состоится праздничный концерт «Золотая осень жизни», начало – в 14.00.

5 октября в 15.00 в КДЦ им. К. С. Станиславского (ул. Котовского, 2а) новосибирцев преклонного возраста приглашают на благотворительный концерт ансамбля «Сюрприз».

IMG_5348.jpg
1 сентября по 10 октября при предъявлении пенсионного удостоверения жители преклонного возраста могут бесплатно посетить Новосибирский зоопарк

6 октября в 12.00 в ДК «Академия» (ул. Ильича, 4) организована танцевальная программа «Ретро».

7 октября в центре «Калейдоскоп» (Детский проезд, 8) с 11.00 до 14.00 пройдет серия мастер-классов декоративно-прикладного искусства «Творчество – путь к долголетию».

9 октября в 16.00 пожилых людей приглашают в СП «Импульс» (ул. Связистов,139/1) на концертно-развлекательную программу «Посидим по-хорошему».

10 октября в Центральном парке представят танцевально-музыкальную программу «Мудрой осени прекрасные мгновенья», начало – в 13.00.

Для любителей спорта 6 октября в Центральном парке состоятся олимпийские старты «Команда молодости нашей!», 8 октября на стадионе «Спартак» (ул. Фрунзе, 15) – праздник групп здоровья, организованный МБУ «Спортивный город». Кроме того, новосибирцам пенсионного возраста в течение декады предоставляется возможность разового бесплатного посещения бассейна «Лазурный» (ул. Лазурная, 10/3, при наличии паспорта и допуска врача).

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё