Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Александр Хинштейн вернулся к новосибирским долгостроям

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
17:16, 18 августа 2015

Третье лето подряд в Новосибирск приезжает всероссийский куратор проблемы «обманутых дольщиков», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Проблемные дома, которые он посещал прошлый раз, уже заселены - процесс «размораживания» строек в регионе оживился. Сегодня, 18 августа 2015 года, депутат обсудил с региональными чиновниками перспективы завершения очередных долгостроев.

читайте также13 долгостроев будет сдано в 2015 году

Топ-менеджер ГК «Неоград» пошел под суд за хищение миллиарда у дольщиков

На шесть лет осужден застройщик, обманувший дольщиковПеред объездом проблемных домов Александр Хинштейн пообещал журналистам детально рассмотреть ситуацию по каждому новосибирскому долгострою. В прошлый приезд депутат Госдумы отметил, что количество долгостроев в регионе начало уменьшаться. В 2014 году в регионе было завершено строительство 15 проблемных домов, в 2015 году власти планируют ввести в эксплуатацию 22 таких дома, из них 13 в Новосибирске.

Долгострои – оборотная сторона строительного бума, не все компании справились со своими обязательствами. Два года назад Хинштейн посетил в Новосибирске «замороженные» стройки ЗАО «СУМет». Сейчас оба эти дома на Троллейном жилмассиве (на ул. Пархоменко, 104 и Новосибирская, 25) уже введены в эксплуатацию. Соседнее здание – дом № 27 по ул. Новосибирская – продолжают достраивать.

История с долгостроями ЗАО «СУМет» стала самой скандальной в Новосибирске. Компания, которой руководил Владимир Зурков, привлекла у 913 инвесторов почти 900 млн рублей, но ни один из пяти домов не достроила.

«Я очень рассчитываю, что Зурков получит реальный срок наказания», - заявил Александр Хинштейн летом 2013 года. Уже осенью 2013 года прокуратура Новосибирской области направила в суд Ленинского района Новосибирска материалы уголовного дела в отношении Зуркова. Он обвиняется, в частности, в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщала прокуратура, полученные от инвесторов средства Зурков использовал не по целевому назначению, а часть перевел на счета подконтрольных ему фирм, обналичил и присвоил.

Процесс начинался с размахом - предварительные слушания проходили на стадионе «Заря», поскольку зал суда не смог вместить всех потерпевших. Однако с тех пор прошло почти три года, но, судя по данным сайта суда Ленинского района, рассмотрение дела Зуркова до сих пор продолжается. Последнее заседание состоялось вчера, 17 августа 2015 года.

Сегодня депутат Хинштейн побывал на еще одном из долгостроев «СУМета». 18-этажный дом № 27 по ул. Новосибирской планируют ввести в эксплуатацию в июне 2016 года. Завершение строительства контролирует департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска. В 2015 году мэрия Новосибирска планирует предоставить ЖСК, который достраивает дом, субсидии в размере 11,8 млн рублей на подключение здания к сетям электроснабжения и теплоснабжения.

Строительство этого дома остановилось еще в 2008 году, когда готовность объекта составляла всего 16%. К тому времени застройщик успел привлечь на строительство этого дома средства 290 граждан. В последние годы дольщики в судебном порядке добились признания за ними права собственности в незавершенном строительством объекте и создали ЖСК «Новосибирская, 27».  

На завершение строительства необходимо больше полумиллиарда рублей. Из них лишь часть - 87,5 млн рублей – составила доплата дольщиков. Основную сумму – 292,3 млн рублей – на достройку дома удалось выручить за счет проведенного мэрией Новосибирска конкурса на право достройки дома.

За обязательство достроить проблемный дом победитель конкурса - компания «Дорстрой-Сибирь» - получил от городских властей для застройки земельный участок площадью 50 тыс. кв. м.

Еще один долгострой, который посетил сегодня Александр Хинштейн – это дом № 15 по ул. Галущака. Этот 18-24-этажный дом с подземной автостоянкой еще с августа 2007 года строит компания «Главновосибирскстрой-2». С сентября 2014 года компания находится в процедуре банкротства. Как сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска, сейчас планируется продлить внешнее управление и достраивать жилой дом. 

Первая очередь фактически готова, ее планируется ввести в эксплуатацию до конца 2015 года. Дольщики второй очереди доплатят за достройку не более 6,5 тыс. рублей за кв. м. В мае 2015 года Минстрой региона, представители мэрии и внешний управляющий «Главновосибирскстрой-2» обсуждали вопросы завершения строительства. Рассматривается возможность предоставления субсидии из бюджета на приобретение и установку лифтов.

С начала 2015 года городские власти на помощь дольщикам - на подключение коммуникаций к проблемным домам - выделили более 100 млн рублей субсидий. В мэрии создано специальное подразделение – отдел, который работает над проблемой обманутых дольщиков.

«Наши специалисты курируют каждый объект, помогают с оформлением необходимых документов, выбором инвесторов и т. д.», - отмечал недавно мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По данным региональных властей, у них на контроле сейчас 54 долгостроя, а общее количество обманутых дольщиков в регионе оценивается примерно в 6 тысяч человек. Сам Хинштейн сегодня у себя в твиттере написал о 61 долгострое в регионе. Большая часть домов попала в разряд «замороженных» строек в 2007–2010 годах.

Александр Хинштейн выразил возмущение тем, как расследуются уголовные дела по поводу обмана дольщиков: «Напомню историю с возбуждением дела кооператива «У озера». Я приезжаю – дело возбуждают, уезжаю – дело приостанавливают. Сегодня буду обсуждать с новым прокурором области, с новым начальником ГУ МВД эту ситуацию. Необходимо более жестко меры принимать».

Что происходит

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

Показать ещё