Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На шесть лет осужден застройщик, обманувший дольщиков

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
07:50, 25 февраля 2015

Приговор по громкому делу 24 февраля вынесли в Октябрьском районном суде. Бывшего застройщика обвинили в многомиллионном мошенничестве: от действий Юрия Семашко пострадала почти сотня человек. Пока шло следствие, обманутые дольщики достроили дома за свой счёт.

Юрия Семашко суд приговорил к шести годам колонии общего режима. Свою вину бывший генеральный директор строительной компании окончательно так и не признал. Но схему, по которой работал предприниматель, суд посчитал преступной. Ни в 2004, ни в 2005 году Семашко не смог сдать дом на улице Автогенной. И это не единственный долгострой на его счету.

«Чтобы избежать уголовного преследования и других неприятностей, он стал гасить долги перед гражданами за счет средств других дольщиков, которые вкладывали свои средства в строительство другого объекта», – объясняет помощник прокурора Октябрьского района Сергей Дёмин.

Такая финансовая пирамида работала долго. Цена за квадратный метр в строящихся домах была ниже среднерыночной, всего 10 тысяч рублей за квадратный метр, но многих инвесторов это не смущало.

«Всё это время квартиры в доме покупались. Люди покупали до 2008 года, а когда грянул кризис, тогда продажи и встали. В этот момент фирма полностью прекратила строительство», – вспоминает инвестор жилого дома по ул. Автогенная, 69 Сергей Шубин.

Фирму «КС-Росс» в прошлом году признали банкротом. А на Юрия Семашко завели уголовное дело. Пострадавших больше 70 человек, сумма ущерба свыше 100 миллионов рублей. Всё что оставил дольщикам Семашко – долгострои.

Дом по адресу Автогенная 69, который когда-то начала возводить строительная компания Юрия Семашко в итоге достраивали сами дольщики. Они создали ЖСК и каждый в среднем вложил еще около полумиллиона рублей.  

Еще один дом на улице Кирова теперь достраивает другая компания. Цена квадратного метра здесь давно выросла. За злоупотребление должностными полномочиями и растрату Юрий Семашко уже поплатился свободой. А вопрос его материальной ответственности перед инвесторами в ближайшее время станет предметом ещё одного судебного заседания.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

Показать ещё