Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Главный художник города Юрий Бурика уволен по сокращению штата

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
10:00, 13 августа 2015

Состоялась отставка начальника управления дизайна городской среды мэрии города Новосибирска – главного художника города Юрия Бурики. Подписан документ, согласно которому должность, занимаемая Бурикой, сокращена с 12 августа.

Юрий Бурика много лет занимал пост главного художника Новосибирска. В частности, в 2013 году Бурика представлял символику, подготовленную к празднованию 120-летия города.

Споры возникали вокруг памятников, появившихся в Новосибирске за время работы Юрия Бурики главным художником. В их числе, например, памятник знаменитому новосибирскому архитектору Андрею Крячкову, установленный перед «стоквартирным» домом на Красном проспекте. Автор памятника – художник Арам Григорян. Но соавтором монумента стал главный художник города Юрий Бурика, возглавлявший конкурсную комиссию.

Стоквартирный_дом,_памятник_архитектору_А._Крячкову.jpg
Соавтором монумента новосибирскому архитектору Андрею Крячковустал стал главный художник города Юрий Бурика. Фото Марии Козловой

«Приносите свои проекты, все будем рассматривать. В конкурсе на лучший памятник архитектору Андрею Крячкову победило классическое направление, использованное скульптором Арамом Григоряном. Победитель конкурса предложил архитектору Геннадию Арбатскому вместе поработать над художественным решением. Но они не нашли общего языка, и Григорян обратился ко мне с просьбой выступить в качестве архитектора. То, что памятник некоторые считают не совсем удачным, - это их право» - цитировала Юрия Бурику «Российская газета» в 2008 году. Газета тогда назвала памятник Андрею Крячкову «каплей, переполнившей чашу терпения членов Новосибирского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (ВТОО)».

Критике горожан и экспертов в свое время подверглась его архитектурно-художественная композиция «Сибирские просторы» с соболями, которая установлена в центре города рядом с Часовней на Красном проспекте. Соболей назвали унылыми, а потом и вовсе переименовали в «сусликов».

Нарекания экспертов вызывали и бетонные бабушки на ул. Советской. Со временем «народное творчество», инициированной Бурикой, прижилось и даже полюбилось горожанам. Один из нашумевших проектов – памятник кинематографистам на площади Ленина. Юрий Бурика выступал как архитектор, но скульптура вызвала сомнения у специалистов мэрии, так как намного отличалась от первоначальной идеи. Памятник хотели убрать, но судьба его до сих пор не решена.

IMG_0013.jpg
Судьба памятника кинематографистам на площади Ленина до сих пор не решена. Фото Михаила Перикова

Сам Юрий Бурика тоже не раз возражал против новых памятников. Художник не одобрил первоначальный эскиз памятной доски в честь рок-певицы Янки Дягилевой. В числе аргументов было сказано, что доска выполнена в «кладбищенской манере».

Одна из недавних работ Юрия Бурики – памятник пожарным и спасателям на Красном проспекте возле дома №56. Его установили в этом году – накануне Дня города 2015.

Мэр Анатолий Локоть не стал конкретизировать причины, которые привели к отставке Юрия Бурики. «Я не готов выносить сейчас вопросы, которые обсуждались с главным художником, но мы пришли к выводу, что требуются новые подходы, которые бы отвечали сегодняшнему времени… Новосибирцы очень требовательно относятся к облику города, особенно в последнее время», - пояснил Анатолий Локоть, отвечая на вопрос «НН» 13 августа. Несмотря на то, что отставка Юрия Бурики состоялась «по сокращению штата», мэр дал понять, что Новосибирск не долго будет оставаться без главного художника.

Фотографии статьи

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё