Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Кладбищенскую» манеру мемориальной доски Янки Дягилевой не приемлет комиссия по наименованиям

Елена Налобина
Елена Налобина
17:31, 11 июня 2013

Комиссии по наименованиям прокомментировала отказ в установке мемориальной доски на доме, где жила новосибирская певица и поэтесса Янка Дягилева. Инициативной группе представлен ряд замечаний, которые должны быть устранены, после чего заявку можно будет подать вновь. Поклонники Янки возмущены тем, что в честь певицы Татьяны Снежиной установлена даже памятная стела, а установка мемориальной доски в честь Дягилевой сталкивается с трудностями.

«Комиссия, в составе которой работают специалисты мэрии, депутаты Совета депутатов города, деятели культуры и искусства, представители Совета ветеранов, научного сообщества и общественных организаций, установку мемориальной доски памяти Дягилевой Яны Станиславовны на жилом доме на территории Центрального округа по адресу ул. Ядринцевская, 61 не согласовала. Инициативная группа вправе вновь обратиться с заявлением с учетом замечаний комиссии, и обращение будет рассмотрено», – прокомментировал заместитель председателя комиссии по присвоению наименований внутригородским объектам и размещению объектов монументально-декоративного искусства в городе Новосибирске, начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежный политики мэрии Николай Черепанов.

Городские власти на заседании комиссии по наименованиям 29 мая отказали поклонникам рок-певицы Янки Дягилевой в установке памятной доски. Инициаторы уже собрали деньги и представили эскиз. Собственно, сам эскиз и вызвал у членов комиссии нарекания. Главный художник Новосибирска Юрий Бурика пояснил РИА Новости, что лично его не устраивает эскиз памятной доски.

BrLPxQkL6P4.jpg
Дом на ул. Ядринцевская, 61, где собирабтся установить мемориальную доску Янке Дягилевой. Фото со страницы группы "Янка Дягилева.Новосибирск" "ВКонтакте"

«С моей стороны только одно было требование: мы в таком художественном исполнении сейчас (доску) не пропускаем – она выполнена в кладбищенской манере. Надо либо, чтобы белее было, либо, если не хватает средств на нормальное художественное решение образа, сделать просто шрифтовую композицию (только текст)», – отметил Юрий Бурика.

Поклонников рок-певицы в свою очередь удивляет отсутствие памятного знака Янке Дягилевой, хотя недавно в мэрии, например, одобрили установку стелы памяти другой певице - Татьяне Снежиной, которая в мае была открыта на улице ее имени.

Также на сайте "Новосибирские новости":

Поклонников Янки Дягилевой и комиссию по наименованиям мэр Новосибирска призвал найти компромисс

Яна «Янка» Дягилева – рок-певица, поэтесса, автор песен, участница панк-рок-групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и других. Она является одним из виднейших представителей сибирского андерграунда конца 1980-х годов. Дягилева утонула в реке Иня при невыясненных обстоятельствах в 1991 году, ей было 25 лет.

 

 

 

 

Что происходит

Показать ещё