Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В суд поступило ходатайство мэрии об отказе взыскивать с «Сибмоста» 750 млн рублей

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
11:26, 29 июля 2015

Мэрия Новосибирска направила в областной Арбитражный суд ходатайство об отказе от иска к компании «Сибмост» на сумму 757,2 млн рублей. Ранее муниципалитет планировал оспорить выплаты авансовых платежей компании «Сибмост» при строительстве Бугринского моста через Обь и взыскать проценты за пользование денежными средствами. Правовой департамент мэрии не комментирует ситуацию до заседания суда 24 августа.

Мэрия Новосибирска подала ходатайство в Арбитражный суд Новосибирской области об отказе от искового заявления полностью или в части в отношении ОАО «Сибмост». Иск предпологал взыскание с компании 757,2 млн рублей. Как сообщается на сайте арбитражного суда, документ зарегистрирован 24 июля и должен быть рассмотрен на судебном заседании 24 августа в 13.00.

Получить более детальную информацию у представителей муниципалитета не удалось. Пресс-служба мэрии со ссылкой на начальника правового департамента мэрии Маргариту Маслову сообщает: «Все комментарии будут предоставлены после рассмотрения ходатайства в суде».

Напомним, мэрия Новосибирска подала иск к компании «Сибмост» и муниципальному казенному учреждению «Управление дорожного строительства» с целью взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Как объясняли специалисты правового департамента мэрии города Новосибирска, в 2009 году между «Управлением дорожного строительства» (заказчиком) и компанией «Сибмост» (подрядчиком) в 2009 году был заключен муниципальный контракт на строительство Бугринского моста. Стоимость работ по контракту составила 14,8 млрд рублей. Муниципальный контракт был заключен по итогам открытого конкурса на условиях, указанных в поданной ОАО «Сибмост» заявке на участие в конкурсе и в конкурсной документации.

Возможность выплаты подрядчику аванса ни конкурсной документацией, ни контрактом предусмотрена не была. Однако в апреле 2010 года и в декабре 2013 года дополнительными соглашениями к муниципальному контракту стороны предусмотрели возможность выплаты аванса в размере 10% и 30% от стоимости работ. Денежные средства были перечислены подрядчику учреждением «Управление дорожного строительства». Мэрия обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании недействительными этих дополнительных соглашений, поскольку они противоречат нормам закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В исковом заявлении мэрия требовала взыскать проценты за пользование денежными средствами, полученными подрядчиком во исполнение недействительных сделок.

Напомним, в мае 2014 года компания «Сибмост» пыталась отсудить у муниципалитета 2-х миллиардную неустойку за увеличение сроков строительства третьего моста через Обь, но суд проиграла. В ноябре Арбитражный суд Новосибирской области в иске застройщику отказал. Однако представители «Сибмоста» обжаловали решение суда в высшей инстанции. Как следовало из материалов дела, жалобу в апелляционный суд (он находится в Томской области) строители подали в декабре минувшего года. Арбитражный апелляционный суд должен был рассмотреть дело 28 января. Но накануне, 27 января, «Сибмост» отозвал свою жалобу. Причина такого решения не сообщалась.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё