Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Все «подводные камни» 2-миллиардного иска «Сибмоста» к мэрии

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
09:31, 30 июля 2014

29 июля в областном Арбитражном суде начался процесс по иску генерального подрядчика строительства Бугринского моста. Инициатор разбирательства требует взыскать с муниципалитета боле двух миллиардов рублей неустойки, которая образовалась, якобы из-за удорожания стройматериалов в результате затянувшегося расселения жителей частных домов. Даже в суде не обошлось без казусов. С подробностями Анна Кондратенко.

То, что за два месяца до открытия Бугринской переправы заказчик с подрядчиком будут встречаться не на стройплощадке, а в суде – никто не ожидал.

«Подписывая контракт, «Сибмост» принимал на себя коммерческие риски в ценах 2009-2012 гг. Сейчас, когда из-за нарушения контракта сроки сдвинуты, а расходы понесены, мы обязаны добиваться их компенсации», - прокомментировала руководитель пресс-службы ОАО «Сибмост» Ольга Кочетова.

По мнению истца, власти затянули с расселением частных домов, попавших в зону строительства. Из-за этого пришлось перенести сроки сдачи третьего моста. В мэрии претензии генподрядчика не признают.

«Эти доводы были рассмотрены, и сроки контракта были изменены. Причём в решении суда, на основании которого были изменены сроки контракта, определённо указано на то, что эти сроки устанавливаются с учётом допущенной заказчиком просрочки. При таких обстоятельствах мы считаем, что у нас нет оснований платить штрафные санкции, и тем более в таких размерах», - пояснила  начальник правового департамента мэрии Новосибирска Маргарита Маслова.

Сумму неустойки генподрядчик оценил более чем в два миллиарда рублей, правда, на чем основаны расчеты - неизвестно. Это около шести процентов от всего городского бюджета. Как быть, если суд встанет на сторону строителей, депутаты в городском Совете уже задумались. Вероятнее всего, из-за претензий Сибмоста горожане могут не досчитаться новых детских садов, школ, лифтов, отремонтированных дорог и дворов.

«Таким образом, Сибмост весь город Новосибирск ставит в очень сложное положение. Соблюдая свой корыстный интерес, так сказать, и противопоставляет его интересам полуторамиллионного города», - считает  депутат Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов.

Первое заседание по громкому делу закончилось, едва успев начаться. Судья Анна Цыбина взяла самоотвод, чтобы исключить возможные сомнения в беспристрастности суда.

«На этом судебное заседание объявляется закрытым. Дело будет перераспределено в порядке, установленном арбитражным судом Новосибирской области в автоматизированном режиме», - пояснил заместитель председателя арбитражного суда Новосибирской области Константин Кощеев.

По закону, замену судьи должны произвести в течение ближайших суток. Тем временем, эксперты и журналисты продолжают обсуждать странное поведение строителей, которые словно решили сжечь за собой все мосты. Впереди новые большие стройки, например, четвертого перехода через Обь. Но захотят ли власти снова иметь дело с таким подрядчиком – большой вопрос. Впрочем, мостостроители уже заявляют, что готовы к решению спора вне стен суда. В мэрии говорят, что всегда открыты к переговорам. Но в любом случае, тяжба на сроки открытия Бугринского моста не повлияет.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё