Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Конкуренция ТЦ, построенных для торговцев Гусинобродских ярмарок, экономически стимулирует закрытие ...

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
15:01, 29 мая 2015

Новая дата закрытия ярмарок на Гусинобродском шоссе намечена 1 октября 2015. К этому моменту в эксплуатацию должны быть введены не только ТЦ «Восток», но и большой «Норд Сити Молл», возводящийся с той же целью – принять торговцев ярмарок. К осени одновременное открытие двух крупных ТЦ и жесткая конкуренция за потенциальных арендаторов создаст дополнительный экономический мотив для реальной ликвидации «барахолки», ранее многократно откладывавшейся.

Работа ярмарок на Гусинобродском шоссе продлена из-за неготовности строящегося ТЦ «Восток». Накануне планировавшегося 1 июня закрытия ярмарок, в мэрию Новосибирска поступило письменное обращение собственников ООО «Сателит», строящих торговый комплекс «Восток» на территории бывшего ПАТП-8. В документе они сообщают, что комплекс не будет готов принять арендаторов в срок.

«Контролирующие органы, ответственные за выдачу разрешения о готовности этого объекта, заявили о значительных недостатках, которые существуют на сегодняшний день. Прежде всего, они связаны с обеспечением безопасности тех, кто будет работать внутри этого торгового комплекса. Запустить комплекс в таком состоянии, по мнению ответственных органов, невозможно», – сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая 26 мая на сессии Совета депутатов Новосибирска.

Барахолка_11.jpg
По подсчетам экспертов, у торговых операторов остается 2636 муниципальных контейнеров, хотя многие из продавцов уже заключили договоры аренды с торговыми центрами города.

На совещании у губернатора области, которое состоялось 25 мая, с целью не допустить социальной напряженности было принято решение о переносе на 1 октября срока закрытия Гусинобродских ярмарок, которые новосибирцы называют Барахолкой. Соответственно, договоры с арендаторами торговых мест на рынках будут продлены до указанной даты.

По подсчетам департамента земельных и имущественных отношений мэрии, у торговых операторов остается 2636 муниципальных контейнеров, хотя многие из продавцов, продолжающих работу, уже заключили договоры аренды с торговыми центрами города. Вблизи ярмарок расположены: «Дружба», «Зима», «Невский», «Форум», «Регион» и готовящийся к вводу в эксплуатацию «Восток». Их общий объем – 4476 торговых мест, а свободных – 1235 мест.

Еще один крупный объект, строящийся главным образом под переезд арендаторов «барахолки», ТЦ «Норд Сити Молл». Он расположился на территории в 20 га на пересечении Северной обходной трассы и Пашинского шоссе. Сдача первой очереди была запланирована на лето 2015 года. Еще два корпуса начнут работу ориентировочно в 2016 году, рассказал инвестор проекта Ваган Авакян, выступая в пресс-центре ГТРК 14 октября 2014 года.

shapran_andrey_-_0000_jpg_(35).jpg
Договоры с арендаторами торговых мест на рынках будут продлены до 1 октября 2015 года. Фото Андрея Шапрана

Появлению проектов московского бизнесмена на территории Новосибирской области, регион обязан экс-губернатору Василию Юрченко, публично заявлявшему о неизбежности ликвидации Барахолки к 1 января 2014. В тот период в СМИ появлялись материалы о незаконном выделении земли под проект Авакяна, основанные на анонимках, разосланных в редакции города. В них говорилось, что Василий Юрченко способствовал сдаче участка в 50 га арендатору по небывало низкой стоимости – 17 тысяч рублей в год.

Несмотря на смену губернатора (в октябре 2014 главой региона избран Владимир Городецкий) и мэра Новосибирска (в апреле 2014 мэром стал Анатолий Локоть), а также смену земельного участка под строительство, московский инвестор не отказался от реализации масштабного проекта стоимостью 5 млрд рублей. 

Наличие нескольких альтернативных торговых площадок для переезда арендаторов Гусинобродского рынка, по мнению экспертов, с одной стороны, осложнило переговорный процесс по закрытию «барахолки» – сроки перенесены в очередной раз, а с другой стороны – сделало ее более предсказуемой (создает дополнительные экономические стимулы к ее реальной ликвидации), пусть и сезоном позже.   

8C5A4757.jpg
В настоящее время обозначены несколько альтернативных торговых площадок для переезда арендаторов Гусинобродского рынка. Фото Марии Козловой

«Сейчас уже никакие дополнительные события не повлияют на сам факт того, что конкуренция между торговыми центрами уже существует. Она будет достаточно жесткойбескомпромиссной, как обычно это бывает у таких масштабных проектов, как «Восток» и «Норд Сити молл». Они борятся за одного и того же арендатора. И многие события, которые происходят вокруг рынков, вызваны и спровоцированы, в том числе, этой борьбой», – считает председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов.

При этом Салов отмечает, московские бизнесмены переоценили возможности города и области. Несмотря на то что Новосибирск действительно является крупным транспортно-логистическим центром, здесь высокий товарооборот, шесть крупных торговых объектов по Гусинобродскому шоссе и гигантский «Норд Сити молл» могут не найти необходимое количество торговцев, ведь в регионе нет столько покупателей. Емкость Сибирского федерального округа также ограничена.

Игорь Салов отметил, что представители администраций торговых центров, которые рассчитывали принять операторов из контейнеров, сразу же после объявления о переносе сроков закрытия начали обращаться к властям, ведь им придется еще какое-то время пустовать. «Они сейчас спрашивают, может быть нам тоже написать письмо-обращение. Я отвечаю: ваше право», – рассказывает Салов.

Теперь прямая заинтересованность торговых центров в арендаторах заставит их занять более активную позицию, поддерживая ликвидацию Барахолки. Каждая дополнительная неделя «жизни» Барахолки для них будет означать убытки от простоя площадей. Денежные потери ТЦ подтолкнут к борьбе за потенциальных арендаторов, а также к использованию любых легальных способов ускорить переезд последних на свои площади. К примеру, снижать стоимость аренды квадратного метра торговой площади. Снижение цены сдаваемых площадей – естественный процесс в условиях их переизбытка и конкуренции.

«У арендаторов, конечно, выхода нет, они поедут и за черту города, но только торговые центры умрут. У них той эффективностиэффекта синергии не будет. Барахолка давала огромнейший эффект синергии… Как бы мы к Барахолке ни относились, это огромный, абсолютно самостоятельный организм. Расчленять ее – означает просто угробить. Ее нельзя расчленять, потому что это оптовый рынок, куда человек приезжает и покупает 20 тапочек, 40 ботинок, 18 галстуков, 28 пар носков и увозит себе в деревню. Вот, что это было. Сейчас он должен поехать в одно место за одним, в другое, за вторым. Для малого бизнеса – абсурд. Ни один торговый центр того, что было, не заменит», – считает известный новосибирский девелопер Александр Бойко.

shapran_andrey_-_0000_jpg_(17).jpg 
По словам экспертов, прямая заинтересованность торговых центров в арендаторах заставит их поддерживая ликвидацию Барахолки. Фото Андрея Шапрана

«Если же будет несколько ТЦ, то рано или поздно они начнут специализироваться. Если мы говорим о чистой и честной конкуренции, то при переизбытке торговых площадей начинается специализация», – отметил эксперт по недвижимости Александр Астахов.  

Однако находятся и эксперты, которые уверяют, что предположения не имеют под собой реальной почвы. «Действительно, невозможно переводить людей в недостроенное помещение «Востока». Беды можно получить в десять раз больше… Другие факторы – «Норд Сити Молл», конкуренция – никаким боком… Никакой конкуренции нет, всем хватит рабочих мест, всего хватит. Зачем что-то с чем-то связывать, если на Гусинобродском шоссе здание не достроено, не выполнены требования пожарной безопасности», – резюмировал депутат Законодательного собрания, «единоросс» Валерий Ильенко, на чьем округе располагаются Гусинобродские ярмарки.

Напомним, согласно федеральному закону 1 января 2013 года торговля под открытым небом запрещена. Исключение – сельскохозяйственные рынки. Управляющие рынками компании вправе использовать только капитальные сооружения.

Фотографии статьи

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё