Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Игумена Феодосия лишили сана за участие в бизнесе и политике

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
14:52, 15 мая 2015

Русская православная церковь приняла решение об «извержении из священного сана» бывшего наместника новосибирского монастыря игумена Феодосия. Новосибирская епархия обвиняет его в открытой антицерковной деятельности, принимающей политический характер. Сам Феодосий заявляет, что давно ушел из Новосибирской епархии и «стыдиться ему нечего». 

Патриарх Кирилл утвердил решение церковного суда Новосибирской епархии об извержении из священного сана бывшего наместника епархиального мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских Новосибирска игумена Феодосия. Резолюция Святейшего Патриарха получена 3 мая 2015 года, сообщает пресс-служба Новосибирского епархиального управления.

Извержение из священного чина (лишение сана) — лишение клирика (диакона, священника или епископа) его духовного сана, то есть степени священства.

Как сообщается на официальном сайте новосибирской митрополии РПЦ, игумен Феодосий (Александр Александрович Чернейкин) с 2007 года занимается реализацией ювелирных изделий (ООО «Ковчег») и «общественной» деятельностью (Новосибирская областная общественная организация «Отеческое духовное наследие»).

В январе 2013 года он принял участие в предвыборной кампании одного из депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, чем нарушил Священническую Присягу и действующее законодательство РФ.

Кроме того, утверждают в Новосибирской митрополии, в феврале 2013 года Феодосий «распространил в медийных СМИ информацию, содержащую призыв к церковному расколу, призвал создавать религиозные организации вне Русской Православной Церкви».

«Все его действия свидетельствуют о том, что он открыто ведет антицерковную деятельность, все больше принимающую политический характер», - сказано в сообщении епархии.

Ранее, 22 марта 2011 года, Священный Синод РПЦ принял решение освободить игумена Феодосия от обязанностей наместника епархиального мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Российских. 18 января 2011 года Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон запретил игумену Феодосию осуществлять священнослужение, а 20 июня 2012 года - носить монашеские одежды и священнический крест.

Игумена Феодосия решение, принятое РПЦ, не удивило. В беседе с корреспондентом «Новосибирских новостей» он заявил, что сам давно ушел из Новосибирской епархии, разочарования по этому поводу не испытывает и стыдиться ему нечего.

«То, что происходит в нашей церкви, не имеет никакого отношения к Богу, это обычные поповские разборки, возвращение в 12 век, мракобесие. Я ушел в 2010 году, и они меня уже пять лет «откапывают».

По словам Феодосия, служение в церкви давно стало «духовным рабством, построенным в очень жесткой форме», а священные каноны соблюдаются, когда это только становится удобным.

«Священник – бесправное существо, с которым даже не заключается трудовой договор. Когда он становится не нужен, его просто выкидывают как тряпку», - сказал он.

Более того, Феодосий заявляет, что своих гонителей он сам уже давно «отлучил от церкви» по канонам 1-го и 2-го Вселенских соборов.

Ранее Александр Чернейкин уже говорил в интервью «Новосибирским новостям», что «финансовые махинации», в которых его обвиняют, это просто голословные заявления. «Я проработал здесь 15 лет и построил несколько храмов: храм на пересечении улиц Немировича-Данченко и Ватутина, семинарию в городе Обь», - утверждал он.

Что происходит

Многонациональный субботник провели на Хилокском жилмассиве

Застрявшего в окне рыжего кота вызволили спасатели

В Новосибирске приостановили строительство двух школ по концессии

Создана цифровая база эвакуированных в годы войны в Новосибирскую область

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Показать ещё