Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В чем грех игумена Феодосия?

Мария Черешнева
Мария Черешнева
08:53, 05 февраля 2013

Скандал в новосибирском Епархиальном управлении Русской православной церкви. Её канцелярия призвала новосибирцев опасаться священника игумена Феодосия. Бывшему настоятелю мужского монастыря, в миру Александру Чернейкину запретили вести службы и даже носить монашеские одежды. При этом причина наказания осталась не названной. Ленты информагенств пестрили предположениями - дескать, «за участие в финансовых махинациях».

В своем сообщении канцелярия новосибирского Епархиального управления предостерегает от контактов «в деловых и тем более в религиозных вопросах» с запрещенным клириком игуменом Феодосием. Ещё два года назад ему запретили совершать церковные богослужения, а потом и вовсе надевать рясу и крест священника. Информагентства, ссылаясь на первоначальный вариант заявления епархиальной канцелярии, заподозрили священника в участии в финансовых махинациях. В отделе по взаимодействию церкви и общественности ситуацию прояснить не смогли.

Игумен Феодосий был настоятелем мужского монастыря «В честь святых новомучеников российских» с середины девяностых. Помимо этого он успевал состоять и в общественном совете при МВД и в общественной палате новосибирской области. А отзывы прихожан о нем преимущественно положительные. Прихожане храма, знавшие батюшку, не верят, что священник мог быть аферистом. Но к лишению сана клирика относятся серьезно.

«Выходит он, Феодосий этот, и говорит - здравствуйте. Я поздоровалась, хотела к вам зайти. Он говорит - я выслушаю. Внимательно выслушал и сразу распоряжение дал», - говорит собеседница «НН».

Общественники от игумена Феодосия Чернейкина открестились. Впрочем, в полиции тоже не сообщают, а лишь констатируют факт.

«В 2011 году в ходе реформирования ведомства изменилась законодательная и нормативная база, регулирующая деятельность общественных советов при органах внутренних дел. При главном управлении МВД России по Новосибирской области был сформирован новый состав общественного совета. Александр Чернейкин в данный момент не является членом действующего общественного совета при главном управлении», - комментирует сотрудник пресс-службы ГУВД МВД России по Новосибирской области Михаил Бирюков.

Что заставило подобным образом отнестись к священнику религиозные и силовые структуры, теперь можно только догадываться. Новосибирская митрополия тем временем сообщает, что лжесвященник представляется председателем областной общественной организации «Отеческое духовное наследие». Официально эта организация помогает пострадавшим от тоталитарных сект, а на её сайте находится компания интернет-хостинга.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё