Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тотальный диктант о начальнике пожарной команды написали в Новосибирске

Никита Манько
Никита Манько
12:15, 19 апреля 2015

Вместе с тысячами горожан Тотальный диктант 18 апреля писали мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов Дмитрий Асанцев, чиновники и депутаты. Текст диктанта про начальника пожарной команды, который мечтал стать дирижером, переносит слушателя в реалии дореволюционного Санкт-Петербурга. Однако, корреспонденту «НН» текст показался слишком вычурным, а некоторые слушатели не знали слов «патефон» и «уключина».

Новосибирцы писали Тотальный Диктант 2015 на 27 площадках по всему городу. Самым популярным местом стал НГУ, где автор текста Евгений Водолазкин диктовал его лично. По словам организаторов, результаты диктанта станут известны к 22 мая.

В международной акции приняли участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев, сотрудники мэрии и депутаты. «Считаю, что мое участие в Тотальном диктанте - это некий показатель и пример для чиновников и новосибирцев в целом. В большинстве случаев в мэрии «пишет компьютер», и программа проверяет ошибки. Бюрократический язык все-таки особенный и полон иных оборотов. Классический русский язык – это несколько другое, он должен лежать в основе образования каждого человека. Классические тексты – это, конечно, произведения Пушкина и Толстого, но мне ближе Лермонтов», – поделился мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он бы не отказался выступить диктором на Тотальном диктанте, но выбрал бы текст по своему усмотрению.

IMG_2875_1.jpg
В международной акции приняли участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев, сотрудники мэрии и депутаты. 

Корресподенту «НН» текст диктанта про дореволюционный Санкт-Петербург показался несложным, но вычурным. В одной из версий диктанта представлены рассуждения брандмейстера (начальника пожарной команды), который хотел стать дирижером. Повествование идет от первого лица, и лирический герой оказывается очарован музыкой симфонического оркестра, который играет с речки Лиговки, прямо на плоту. Чаще всего в тексте встречаются разные варианты написания слова «дирижер». А у  писавших диктант в СИУ РАНХ и ГС сложности возникли со словами «патефон» и «уключина».

 

IMG_2933_1.jpg
Авторы Тотального диктанта всегда диктуют текст лично. Фото Михаила Перикова.

Благодаря Тотальному диктанту новосибирцы смогли встретиться с лучшими писателями и поэтами России.  В разные годы авторами текста были Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Борис Стругацкий. Текст Алексея Иванова был о поездке в Тагил, Дина Рубина рассуждала о «греховном интернете», Захар Прилепин патриотично написал о подвижничестве и большой России.  Дмитрий Быков обратился к проблеме грамотности, Борис Стругацкий опровергал «кризис в литературе». 

IMG_2849_1.jpg
К акции присоединяются все больше людей. Фото Михаила Перикова

Напомним, в 2014 году в акции Тотальный диктант приняли участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также полярники на антарктических станциях и космонавты МКС. В Новосибирске диктант писали на 20 крупных площадках города, в акции приняли участие более 4 тысяч человек. В Новосибирском государственном университете текст читал его автор, написавший роман «Географ глобус пропил», Алексей Иванов. Когда стали известны результаты диктанта, то оказалось, что в 2014 году в Новосибирске «пятерки» получили 196 человек. Всего было проверено около 4,5 тысяч работ.

 В 2013 году новосибирцев, написавших текст без единой ошибки, было всего около двух десятков. 

Фотографии статьи

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё