Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как новосибирцы писали «Тотальный диктант»

Елена Кожина
Елена Кожина
13:30, 14 апреля 2014

Новосибирцы проверили свою грамотность во время акции «Тотальный диктант» 12 апреля. Кроме новосибирцев, участие в акции приняли жители 350 городов в 45 странах мира, а также полярники и космонавты. Читать текст в Новосибирск приехал автор Алексей Иванов. Как проходил «Тотальный диктант-2014» на одной из площадок города – фоторепортаж «Новосибирских новостей».

В акции «Тотальный диктант» 12 апреля 2014 года приняли участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также полярники на антарктических станциях и космонавты МКС.

В Новосибирске диктант писали на 20 крупных площадках города, в акции приняли участие более 4 тысяч человек.

Корреспонденты «Новосибирских новостей» отправились проверять свою грамотность на площадку в Новосибирский государственный медицинский университет. Желающих писать диктант именно здесь было много – на входе столпилось немалое количество народа. Не каждый желающий мог писать диктант здесь, а только те, кто предварительно зарегистрировался именно на этой площадке. В зал пускали только после того, как находили фамилию участника в списке. Тех, кто по каким-либо причинам в списке не оказался, отправляли на другую площадку, где предварительная регистрация не требовалась. По наблюдениям корреспондента «НН», в НГМУ писать диктант пришли около 100 человек. 

IMG_8226_1.jpg
Фото Михаила Перикова

В Новосибирском государственном университете текст читал его автор, написавший роман «Географ глобус пропил», Алексей Иванов. Накануне акции на пресс-конференции писатель рассказал о том, как готовил текст «Тотального диктанта».

«Участие в «Тотальном диктанте» очень престижно, это признание не московской литературной тусовки, а сообщества филологов и языковедов», – рассказал автор текста Алексей Иванов. По его словам, текст писал недолго, но процесс согласования с филологами и приведение текста в соответствие с литературными нормами заняло два месяца.

Текст действительно оказался несложный. Это было не только наблюдение корреспондента «НН», но и других участников акции.

«Проверить свою грамотность хотел давно, в принципе, сложностей не возникло. Есть пара моментов, в которых сомневаюсь. Но, думаю, что написал нормально», – поделился впечатлениями с корреспондентом «НН» участник «Тотального диктанта», выпускник НГУ Петр Николаев.

IMG_0689.jpg
Сам автор Алексей Иванов приехал читать текст в Новосибирск. Фото Марии Козловой

«Тотальный диктант» в этом году состоялся в 11-й раз, по предварительным оценкам, в нем приняли участие более 50 тысяч человек, он охватил 20 часовых поясов на 6 континентах планеты. 

Когда стали известны результаты диктанта, то оказалось, что в этом году в Новосибирске «пятерки» получили 196 человек. В 2013 году новосибирцев, написавших текст без единой ошибки, было всего около двух десятков.

«Текст диктанта в этом году на 30 слов меньше, поэтому и потенциальных ошибок получилось меньше. Были ошибки, которых мы никак не ожидали. Многие, оказалось, не знают, как правильно писать слова «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник», «расхристанный», «наперсник». Эти слова постепенно уходят из нашей повседневной жизни», – отметила председатель экспертной комиссии Наталья Кошкарёва.

Корреспондент «НН», к сожалению, в число отличников не попал, но оценка «хорошо» – тоже ведь неплохой результат.

Фотографии статьи

Что происходит

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Показать ещё