Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Неправильно, когда силовые органы участвуют в оценке нравственных принципов» – губернатор Городецки...

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
16:23, 03 марта 2015

Губернатор Владимир Городецкий 3 марта прокомментировал ситуацию вокруг скандальной постановки «Тангейзер» в НГАТОиБ. Глава области заявил о целесообразности создания консультативного совета, который формировал бы оценку событий в сфере культуры с точки зрения этики. В том числе и нашумевшего спектакля. Тот факт, что силовые органы вынуждены участвовать в оценке нравственных принципов, глава региона назвал неправильным.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Владимир Городецкий прокомментировал ситуацию вокруг скандальной постановки «Тангейзер» в НГАТОиБ. Напомним, православные активисты, а также отдельные деятели культуры Новосибирска провели 1 марта пикет с требованием исключить спектакль из репертуара театра, как оскорбляющего чувства верующих.

Глава региона обозначил собственное мнение, что «элементы безнравственности присутствуют» в новосибирской постановке «Тангейзера». А также рассказал о возможном создании консультационного совета с представителями различных конфессий, чтобы найти единый подход в оценках, в том числе и с точки зрения этических норм.

«Вопрос не так однозначен. С одной стороны - нет регламентных документов, кто и как может обеспечивать лицензирование творческой работы режиссера. С другой стороны, никто не отменял нормы этики, нравственности. Вопрос находится на изломе законодательных несоответствий. Мы в ближайшее время проведем координационное совещание и с участием представителей различных конфессий», - предложил губернатор.

Обсуждение на таком общественном совете, по мнению губернатора, предпочтительнее привлечения правоохранительных органов к разрешению вопросов этики. «Как взаимодействовать с точки зрения этических норм? Я думаю, в виде консультативного совета. Я думаю, плохо, когда силовые органы вынуждены участвовать в оценке нравственных принципов. Мое мнение – принципы этики нарушены. Есть такой момент», – отметил губернатор.

Напомним, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон 16 февраля заявил, что обратился в прокуратуру с заявлением об осквернении церковной символики. 24 февраля прокуратура возбудила административное дело в отношении режиссера «Тангейзера» и директора НГАТОиБ. 25 февраля в Театре оперы и балета решили не исключать оперу из репертуара. Директор театра Борис Мездрич и режиссер Тимофей Кулябин намерены отстаивать право на «Тангейзер» в суде.

Сам губернатор не уверен, посетит ли спектакль «Тангейзер». Ближайший показ запланирован на 14 и 15 марта. «Не знаю, пока не определялся. И не потому, что такая оценка звучит в связи с ситуацией», – резюмировал глава области.

Что происходит

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Показать ещё