Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Режиссер «Тангейзера» осквернил образ Иисуса Христа – прокуратура

Юлия Хотяновская
Юлия Хотяновская
09:20, 25 февраля 2015

Прокуратура Новосибирска не прониклась современным искусством и завела дело на режиссёра оперы Вагнера «Тангейзер» и директора НГАТОиБ, который допустил постановку спектакля. Им грозит штраф в 200 тысяч рублей или обязательные работы.

Напомним, проверку инициировал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка заявил, что в спектакле «не по назначению» использована церковная символика.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, в отношении директора ФГБУК «НГАТОиБ» Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина 24 февраля возбуждено административное дело по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ.

Изучив буклет оперы, рекламный постер к фильму Тангейзера «Грот Венеры» и видеозапись спектакля, сотрудники ведомства пришли к выводу, что Кулябин, поставив на большой сцене НГАТОиБ романтическую оперу в трех действиях «Тангейзер», а Мездрич – допустив премьеру этого спектакля, «публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве – Евангельский образ Иисуса Христа».

Наказание по статье «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем» предусматривает для должностных лиц штраф до 200 тысяч рублей, либо 120 часов обязательных работ.

Кроме того, добавили в прокуратуре, следователи проводят проверку «по обращениям граждан и представителей общественности, расценивающих постановку спектакля как оскорбляющую религиозные чувства верующих».

Накануне премьеры нашумевшей оперы ее режиссер Тимофей Кулябин, лауреат премии «Золотая Маска», рассказывал, что герои спектакля живут на стыке реальности и волшебства, то есть в мире кино и телевидения.

«Соединены два, в общем-то, несоединимых пространства, как это бывает у Вагнера. Это история: замок, герои, состязание певцов в Варбурге. А с другой стороны, есть «Венерин грот» - это мифологическое пространство, в реальности не существовавшее», - говорил он.

Что происходит

Наставников для трудных подростков ищут среди жителей Новосибирска

Афиша выходных: арт-капустник, театральная ночь и «Синие носы»

Скорость на мосту через реку Власиху ограничат до 50 км/ч

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Показать ещё