Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Кавалер четырех орденов мужества встретился с кадетами Новосибирска

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:35, 27 февраля 2015

У воспитанников кадетского корпуса поводов прогуливать точно нет. 26 февраля урок для юношей провёл единственный в ФСБ России кавалер четырёх орденов мужества, представитель антитеррористического подразделения «Альфа». Кадетам он рассказал, как вести переговоры с террористами и что было самым страшным во время теракта в школе в Беслане.

Особого гостя кадеты приветствуют особенно громко. Чекист перед выпускниками выступает впервые за всю историю учебного заведения. Сергей Милицкий полковник Управления «Альфа»  центра специального назначения ФСБ, единственный в структуре кавалер четырех орденов мужества. Кадры штурма школы в Беслане и театрального центра на Дубровке в свое время облетели весь мир. Сергей Милицкий видел все это своими глазами. Он в составе антитеррористического подразделения вел переговоры с захватчиками. Теперь о тех страшных событиях рассказывает кадетам.

«Это интересно, потому что редко видишь людей, которые реально в тихое мирное время защищают наши жизни. Мало кто знает, что есть такие люди, которые, когда ты спокойно идешь на работу, с работы, на учебу, все время охраняют твой сон, охраняют твою жизнь», – говорит воспитанник Сибирского кадетского корпуса Александр Жуков.

Как попасть в подразделение «Альфа» и как готовят бойцов психологически – интересуются кадеты. На этот вопрос полковник ФСБ Милицкий отвечает часто. И всегда рассказывает только то, что может разглашать контрразведчик.  

«Взрослым проще, потому что я могу им конкретно заявить:  «Ребята, я не скажу вам, за что эта награда или что там было вообще. С детьми надо искать какие-то пути, чтобы плавно уйти от ответа. Ну, сами понимаете – это служба. Это органы безопасности. Специальные службы, специальные операции», – рассказывает полковник ФСБ, кавалер четырех орденов мужества Сергей Милицкий.

В кадетском корпусе, где каждый второй воспитанник мечтает о карьере военного, зал заметно оживляется, когда речь заходит о вооружении бойцов подразделений «Альфа» и «Вымпел». Многие из этих выпускников сейчас решают, чем заняться потом. Руслан Шувье давно мечтает о карьере офицера службы безопасности.

«Я так все и представлял, но желание у меня только увеличилось. Я вдохновился этим человеком», – уверенно заявил воспитанник Сибирского кадетского корпуса Руслан Шувье.

Отбор кадров в подразделение, о котором так мечтают многие, очень строгий. Хотя у кадетов шансы пройти есть, ведь в «Альфе» всегда отдают предпочтение тем, кто уже прошёл военную школу.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Показать ещё