Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

2,5 года дали новосибирцу, защищавшему дома семью

Павел Тиунов
Павел Тиунов
09:46, 19 декабря 2014

Новосибирца, который в собственном доме защищал свою семью от вооружённых людей, приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима. Родственники осуждённого категорически не согласны с таким приговором и намерены добиваться справедливости. Ведь такой вердикт вынесли из-за этого, что в России до сих пор не работает понятие необходимой самообороны. С подробностями истории корреспондент «Новосибирских новосте».

Надежда Барышева не может сдержать эмоций, вспоминая события вечера, когда ее сын в собственном доме встал на пути у вооружённого незнакомца.

«Бей или беги! Сзади были дети и маленькая комната, никуда не денешься. Оставалось ему одно – бей. Вот и всё, человек работал на рефлексах», - говорит мать Андрея Барышева Надежда Барышева.

Андрея Барышева начали судить в сентябре. Несколько месяцев суд пытался восстановить обстоятельства произошедшего.

«Конфликта как такового не было, мы просто вешали видеокамеры вокруг дома, чтобы видеонаблюдение было. Проходил Лапшин, когда мы монтировали, и высказал недовольство, мол, что я тут даже и в туалет сходить не смогу, вы под видеонаблюдение всё поставили?! Я говорю, это наша территория, мы хотим – мы ставим. Тебя это не волнует», - говорит подсудимый Андрей Барышев.

Соседа перепалка задела. И через несколько часов он вернулся в сопровождении своего родственника, вооруженного охотничьим карабином. Андрей Барышев непрошенных гостей в дом не пустил. Потасовка попала в объектив камеры видеонаблюдения. Нападавший не выстрелил только потому, что не смог передёрнуть затвор. В итоге хозяин дома ружьё отнял. А после владелец оружия обратился в полицию.

«Барышев А.С. обвиняется в том, что 3 ноября 2013 года нанес неоднократные удары по голове и телу Редькина, в связи с чем причинил тяжкий вред здоровью», - говорит помощник прокурора Октябьского района Наталья Чернова.

В результате суд посчитал, что Барышев сам напал на непрошенных гостей и отправил их на два с половиной года в колонию общего режима. Родственники осуждённого приговор собираются обжаловать, однако правозащитники говорят, что в России понятие необходимой самообороны не работает.

«Статья №37 не предусматривает право человека защищать свой дом от нападений. Она вообще носит декларативный характер и практически не применяется правоохранительными органами», - комментирует адвокат Павел Яровой.

Изменить ситуацию можно только на законодательном уровне, но депутаты необходимые поправки пока не принимают. И по факту защищающиеся от вторжения имеют больше проблем с законом, чем нападающие. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

Показать ещё