Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Елки в парках и скверах покрасили, чтобы защитить от браконьеров

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
09:29, 12 декабря 2014

Красить ёлки перед Новым годом когда-то тоже была нестандартная идея, но теперь это уже традиция. Сотрудники Горзеленхоза вышли в парки и скверы, чтобы обработать хвойные деревья специальным раствором. Его состав держат в секрете, но тот, кто позарится на ёлку, испытает на себе всю мощь этой химии. Срубленное браконьером дерево в квартире начинает невыносимо пахнуть.

За несколько минут хвойное дерево меняет цвет и становится розовым. Ели, сосны и пихты опрыскивают специальным раствором, чтобы защитить от желающих бесплатно заполучить новогоднее дерево.

После следующего снегопада розгового налета на снегу и на ветках, скорее всего, уже не будет видно. Но прежде чем покуситься на хвойную красавицу к ней следует принюхаться. Даже сейчас при температуре -10 градусов, она очень неприятно пахнет.  

И дома насладиться хвойным ароматом от такой ёлки не получится. Состав держат в секрете, но уверяют, что он безвреден и для людей, и для деревьев. Однако при комнатной температуре запах химического раствора становится особенно едким и вывести его будет трудно. Новосибирский Горзеленхоз эту технологию привез из Нальчика 9 лет назад. С тех пор ежегодно в декабре специалисты стараются опрыскать все молодые хвойные деревья. Случаев незаконной вырубки с каждым годом становится всё меньше.

«Они и сейчас есть, но единично. По сравнению с 2003, 2004 годом их стало на порядок меньше. Тогда фиксировали несколько десятков рубок, сейчас единицы», – говорит директор МКУ «Горзеленхоз» Андрей Храмов.

В день специалисты опрыскивают около двухсот деревьев. До конца года планируют обработать больше двух тысяч хвойных во всех районах города. Специальным раствором покроют ели и пихты в Первомайском сквере, у театра «Глобус», в Заельцовском бору. Особое внимание обращают на новые посадки. Например, в зоне Бугринского моста в этом году высадили несколько сотен деревьев.

«Больше времени уходит на то, чтобы проехать, потому что места труднодоступные. Пока найдешь въезд. И рабочие ходят по глубокому снегу», – уточняет прораб МКУ «Горзеленхоз»  Дмитрий Берсенев.

Теперь, надеются рабочие, ни одно дерево не окажется в чьем-то доме. В особо опасный период, то есть вплоть до 1 января, за посадками будут следить круглосуточные патрули.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Кладбище овец вблизи скважины с водой заинтересовало прокуратуру

Многодетных освободят от комиссии при платежах за ЖКУ в банках

Девять часов осталось до завершения зелёного голосования в Новосибирске

Авиарейс из Новосибирска в Ханой запустят в конце сентября

Лето близко: новосибирцев просят напомнить детям правила поведения у воды

«Правильное начало работы»: что новосибирцы пишут новому мэру в соцсетях

Скоро Пасха: как испечь модные куличи-краффины

Дождь сменится мокрым снегом — прогноз синоптиков

S7 Airlines возобновила рейсы в Калининград из Новосибирска

В Новосибирске открыли сезон гонки с препятствиями «Сибирский предел»

Родителям советуют обучить детей противопожарным правилам к лету

Показать ещё