Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Православные активисты требуют запретить «Парад зомби» на Хэллоуин

Никита Манько
Никита Манько
19:12, 28 ноября 2014

Православные активисты намерены запретить «Парад зомби» на улицах Новосибирска и костюмированные шоу вампиров в торговых центрах при праздновании Хэллоуина. Общественники, добившиеся отмены концертов Мэрилина Мэнсона и иностранных рок-групп, уже обратились к мэру Новосибирска, губернатору и прокурору области с новыми требованиями. Известное шествие «Монстрация» пока ими не запрещается, но уже названо в том же списке «нежелательных» мероприятий.

Общественные организации, добившиеся отмены концертов в Новосибирске зарубежных рок-групп, которые они считают «безнравственными», теперь требуют запретить празднование Хэллоуина в публичных местах.

«31 октября 2014 года в Новосибирске в очередной раз прошёл массовый «праздник» «Хэллоуин», кульминацией которого стал «Парад зомби» – шествие по Красному проспекту и поездка в метро нескольких десятков человек в масках монстров... Тысячи новосибирцев, включая стариков и малолетних детей, вновь стали невольными свидетелями этого недетского и отвратительного зрелища… Совершенно очевидно, что неожиданная встреча на улице города малолетнего ребёнка с «ожившими» мертвецами, убийцами и маньяками может стать причиной испуга и привести к непредсказуемым последствиям», – сказано в обращении «Обращение Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей», опубликованном 28 ноября на сайте «Национальный медиа-союз».

IMG_8671.jpg
Запретить праздовать Хэллоуин в публичных местах требуют общественники. Фото Михаила Перикова

Обращение направлено мэру Новосибирска Анатолию Локтю, прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову, губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области Людмиле Зябревой.

В своих требованиях православные активисты снова используют федеральный закон N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который запрещает демонстрацию в месте, доступном для детей информации «вызывающей у детей страх, ужас или панику».

К числу таких мест, сказано в обращении Координационного совета в защиту общественной нравственности, относятся улицы, метро, торговый центр и др. «Проведение в Новосибирске «Парада зомби» и празднование Хэллоуина в публичных местах досуга детей следует рассматривать как нарушение действующего законодательства РФ в области охраны прав детей. Несмотря на очевидный вред Хэллоуина для психического и нравственного здоровья подрастающего поколения, Торговый центр «Аура», семейный развлекательный центр Big Bada Boom и другие организовали это массовое действо для детей дошкольного и младшего школьного возраста», – написано в тексте обращения. Авторы предлагают «принять меры для выявления организаторов прошедшего противозаконного мероприятия», привлечь их к ответственности и не допустить подобного безобразия.

IMG_7326.jpg
Православные активисты летом выступали на митинге в защиту нравственности. Фото Михаила Перикова

В письме упомянуты примеры опасности празднования Хэллоуина для психического здоровья. «Запрет (празднования Хэллоуина в общеобразовательных учреждениях – прим. «НН») был вызван тем, что после каждого Хэллоуина в Москве и других городах происходили случаи самоубийства старшеклассников», – сообщается в письме. Однако по данным полиции заявлений о правонарушениях в ночь на Хэллоуин не поступало, сообщили «НН» в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Напомним, только недавно Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон одобрил действия православных активистов, которые «противостоят нравственному растлению нашего народа», и неодобрительно отозвался о Хэллоуине. Не прошло и недели, после одобрения митрополита, как последовала инициатива радикально настроенных православных общественников о запрете парада ряженых на Хеллоуин. Вероятно, следующее в очереди на запрет молодежное шествие «Монстрация», которое тоже упомянуто в списке «нежелательных» мероприятий вместе с «Парадом зомби».

IMG_8192.jpg
Молодежное шествие «Монстрация» попало в список нежелательных. Фото Михаила Перикова

О православных активистах в городе заговорили после действий, которые в глазах многих выглядят угрожающими и агрессивными, как драка у «Рок-Сити» в мае 2014. В День города причиной отмены концерта группы «Мэрилин Мэнсон» власти называли невозможность обеспечения безопасности. Напомним, что в Новосибирске неоднократно проходили ответные пикеты, участники которых возмущены действиями православных активистов. Известные общественные деятели города высказывали несогласие, они считают действия активистов недопустимым покушением на личную свободу горожан. Тем не менее, влияние православных радикалов на общественную жизнь Новосибирска в 2014 году только возрастало.

Фотографии статьи

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё