Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Транспортная модель от СГУПС не рассчитана на менталитет новосибирских водителей

Никита Манько
Никита Манько
17:36, 21 октября 2014

Пробки, возникшие после открытия Бугринского моста, не соответствуют модели дорожного движения, подготовленной специалистами СГУПС по европейским стандартам, из-за менталитета водителей, привыкших нарушать ПДД. Новый левый поворот с ул. Выборной должен улучшить дорожную ситуацию. Первый этап реконструкции Мочищенского шоссе оценили автомобилисты, но ж/д переезд, как и раньше провоцирует пробки.

Проблемы пробок возле третьего моста и на Мочищенском шоссе прокомментировал на брифинге 21 октября начальник департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

Одной из причин пробок после открытия Бугринского моста стала привычка водителей нарушать правила дорожного движения. «Есть модель транспортной схемы, подготовленная на основе европейских стандартов, где предполагается полное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения. А есть менталитет местного водителя, который не учитывается, мы будем корректировать ситуацию по дням недели», – сообщил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков.

Транспортная модель СГУПСа подтвердилась в первые дни, но левый поворот и разворот на ул. Днепрогэсовской «тормозили» поток. «Большинство людей пропускало поворот на мост и совершало разворот в районе ул. Днепрогэсовской. Сейчас мы заказали новое транспортное моделирование у СГУПСа, просчитали даже чуть большее количество транспорта, чтобы решение стало окончательным. Модель показала, что с увеличением времени зеленого сигнала светофора мы можем позволить себе левый поворот с ул. Выборной», – уверен и.о. начальника отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Валерий Белкин. По словам специалиста, в первую очередь, это оценят жители Первомайского района.

Горожане стали чаще ездить по Мочищенскому шоссе после реконструкции. «Ситуация на участке от ул. Кедровой до Дачного шоссе улучшилась, ситуация с шоссе Красный яр тоже улучшилась. Возможно, ухудшилась ситуация по ул. Кедровой, выросли пробки по ул. Краузе. Но причина этих пробок не в Мочищенском шоссе и светофоре, а в переезде, который мы планируем реконструировать в 2015 году», – прокомментировал Валерий Жарков. Он заметил – чаще автомобилисты едут через ул. Кедровую, а не через ул. Богдана Хмельницкого и ул. Лесную.

Что происходит

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Показать ещё