Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирск готовится к открытию Бугринского моста

Алексей Фазлеев
Алексей Фазлеев
08:40, 07 октября 2014

На Бугринском мосту включили иллюминацию! Теперь его освещают более 30 мощных светодиодных прожекторов. Систему иллюминации разрабатывали специалисты из Петербурга. Меж тем, до открытия переправы остаётся меньше двух дней. Кто проедет по новому мосту первым и почему открытие могут перенести на четверг, выяснял корреспондент «Новосибирских новостей».

К торжественному открытию Бугринский мост готов полностью. Уже и декоративную подсветку арки сделали, но главное, прошли все испытания и экспертизы. Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию. Это событие для города обещают превратить в грандиозный праздник. Поскольку мост соединяет два берега, отмечать конец строительства будут и на правом, и на левом: у торгового центра «Мега» и в парке «Городское начало». Праздновать открытие третьего автомобильного моста планируют у фрагмента первого железнодорожного. Символично.

Правда, у парка для столь масштабного события, как открытие новой переправы, есть несколько минусов — территория небольшая, да и до самого Бугринского моста далеко. Нашли оригинальное решение. Две площадки праздника свяжет телемост. Прямые включения будут и от торгового центра «Мега» и из парка «Городское начало». Так, ветераны, к примеру, расскажут об истории мостостроения в Новосибирске. Но всех секретов празднования организаторы пока не раскрывают.

К тому же точная дата торжества ещё неизвестна. Со среды, 8 октября, как планировалось, его могут перенести на четверг, 9 октября. В зависимости от того, когда приедет президент. Но пока открытие моста с участием первых лиц запланировано на 8 октября. Тогда же будет запущено и рабочие движение по переправе. Правда, первыми по новому мосту проедут не автомобили, а велосипедисты. Поклонник двухколёсного транспорта и лидер общественного движения этот факт считает маленькой победой над общепринятыми представлениями.ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бугринский мост в Новосибирске, открытие 8 октября – программа празднования

 

Салюты в честь открытия Бугринского моста: время и место

 

Открытие Бугринского моста можно смотреть онлайн в интернете

 

Альбом-карту подарят Путину на открытии Бугринского моста в Новосибирске

 

История строительства Бугринского моста в Новосибирске

«Как общественное явление, нас уже приняли. Это сигнал, что раз мы открываем мост. Я думаю, что тот факт, что велопробег открывает движение — это знак, сигнал нам. Готовьтесь ребята, скоро вы будете везде. Трактуем это так», — говорит руководитель общественного движения «Привет, велосипед!» Алексей Куницин.

В велопробеге может участвовать каждый, главное зарегистрироваться на сайте тымолод.рф. Каждому велосипедисту организаторы приготовили подарок на память. Кроме этого и на левом, и на правом берегах устроят концерты.

«Конечно, как любой прекрасный праздник он закончится фейерверками. Фейерверки будут и на правом, и на левом берегу: в парке «Городское начало», другой на левом берегу рядом с «Мегой». Одновременно с двух сторон, как завершение объединения двух берегов, двух сторон», — объяснила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

А чтобы не омрачать праздник, дороги, в связи с  приездом президента, обещают не перекрывать.

«ГИБДД уже готовит предварительные маршруты движения, чтобы минимально осложнить транспортную ситуацию в городе продвижением кортежа. Мы надеемся, что серьезных затруднений движения не будет», — отметил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков.  

Единственным затруднением пока остаётся ожидание, как самого открытия Бугринского моста, так и праздника по этому поводу. Точную дату открытия обещают сообщить 7 октября.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё