Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцев приглашают на научный week-end

Наталья Халина
Наталья Халина
16:51, 02 октября 2014

3 октября в 17.00 в ГКЗ им. А. М. Каца состоится торжественное открытие Центральной региональной площадки IV Всероссийского Фестиваля науки. Старт фестиваля науки участники отметят фейерверком.

Во время работы экспозиций все желающие смогут попробовать себя в роли естествоиспытателей, исследователей и ученых. Побывать на интерактивной лекции Хала Сосабовски и остаться равнодушным к науке невозможно, считают организаторы. На протяжении всего фестиваля науки в Новосибирске ученые будут удивлять: например, Lars Steffens выступит с научно-популярной лекцией Space craft reentry communication blackout по аэрокосмическим исследованиям и поделится с публикой музыкальными произведениями собственного сочинения (фортепиано), а ученые из СО РАН продемонстрируют свои таланты в искусстве фотосъемки. Техноигры, робоквест, научные опыты – со всем этим можно ознакомиться в рамках фестиваля науки.

На протяжении трех дней будут проходить научно-популярные лекции, презентации. Лекция лауреата Нобелевской премии, руководителя научного центра New England Biolabs (США) сэра Ричарда Робертса «Бактериальные метиломы: сложный технический термин, который легко объяснить» состоится 4 октября. Известный ученый, профессор Армен Мулкиджанян расскажет о геноме – «Вниз по лестнице, ведущей вверх: реконструкция первых организмов и их среды обитания».

На 20 площадках инновационных предприятий, научных организаций и вузов пройдут «Дни без турникетов». Школьники и студенты смогут ознакомиться с работой лабораторий и буднями научных производств.

Прорывным событием в рамках IV Всероссийского Фестиваля науки обещает стать Фестиваль кино 360°. Зрителей удивят «Условия, которые мы принимаем» – сага об информации и конфиденциальности в интернете, а также «Страсти по частицам» – захватывающая историю об ученых. На территории Технопарка Новосибирского Академгородка и институтов Сибирского отделения РАН пройдут экскурсии и публичные лекции. Обширная гуманитарная программа запланирована главной библиотекой Сибири - ГПНТБ СО РАН.

Отдельную программу на своих площадках в рамках фестиваля представят НГУ, Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирский государственный аграрный университет и другие вузы и научные организации.

Для удобства посетителей в течение трех дней между ГКЗ им. А. М. Каца и Академгородком будут курсировать специальные автобусы. Отправление автобусов с интервалом в 30 минут 3, 4 октября – с 10.00 до 18.00 и 5 октября – с 10.00 до 15.30.

Дополнительная информация – по телефону 231-10-22.

Подробная программа

Что происходит

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Показать ещё