Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Всплеск осенней депрессии угрожает новосибирцам

Павел Тиунов
Павел Тиунов
10:15, 02 октября 2014

Осенняя депрессия одолела. Именно на сезонную хандру психологи списывают участившиеся случаи суицида. За последние дни уже несколько человек покончили с жизнью. Некоторых удалось спасти в последний момент, как, к примеру, жительницу Бердска, которая влезла на световую опору стадиона. И вот буквально вчера мужчина упал на рельсы станции метро «Заельцовская». Очевидцы говорят, он якобы просто равновесие потерял. Так в чём же причина этой массовой неуравновешенности, разбирался корреспондент «Новосибирских новостей».

Студенты технического университета обходят это место стороной. Здесь на прошлой неделе нашли тело их преподавателя. Полицейские, которых экстренно вызвали на место происшествия, признаков насильственной смерти не обнаружили и сразу предположили, что мужчина покончил с собой.

Евгений Гаврилов проработал в НГТУ больше 35 лет, руководил центром информационных технологий. В тот роковой вечер его видели в университете. Но никто и предположить не мог, что вечером преподаватель выбросится из окна своего кабинета на третьем этаже. Несмотря на небольшую высоту, Гаврилов погиб мгновенно. Предсмертной записки сыщики не обнаружили, но и уголовное дело заводить не стали. Выяснилось что за несколько дней до случившегося мужчине поставили диагноз «депрессия». Было ли обострение того же заболевания причиной суицида мужчины в метро спустя несколько дней, сейчас выясняют следователи. Молодой человек бросился прямо под поезд. Станция «Красный проспект», как и само движение по ветке, были парализованы.

«Личность человека была установлена – это мужчина, житель Новосибирска, 1983 года рождения. Там по видеозаписи уже всё это подтвердили, посмотрели – человек сам прыгнул под электропоезд»,- пояснил заместитель командира роты отдела полиции на метрополитене УМВД России по Новосибирску Юрий Захаров.

А вот жительницу Бердска, которая вчера забралась на осветительную вышку стадиона, полицейским удалось спасти. Несколько часов она провела на высоте. Как позже она рассказала, пыталась поговорить с Богом. Чтобы спустить девушку с небес на землю, спасателям пришлось закрепить на ней альпинистское снаряжение.

Специалисты уверяют, всплеск суицидов – результат осеннего обострения. Люди с неустойчивой психикой в этот период не в силах справиться с проблемами сами и не могут попросить о помощи.

«В определенном смысле это и отражение состояния общества. В том обществе, где гуманное отношение к близкому, где человечное отношение к другому приемлемо, принято и происходит, людям обращаться за помощью проще», - говорит психотерапевт Игорь Лях.

Психологи говорят, что основная причина суицидов – безразличие окружающих, порой даже близких людей.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё