Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как вести себя во время гололедицы

Карточки

В сезон похолоданий нужно быть готовым к гололедице. Спасатели рекомендуют горожанам запасаться наждачкой и лыжными палками, чтобы не упасть и не получить травму на льду. «Новосибирские новости» вместе со службой МЧС составили подробную инструкцию — как вести себя на скользких тротуарах.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 07 ноября 2023

1 Смотрите прогноз погоды


Обычно гололедица наблюдается при температуре воздуха от 0 до −3 градусов. Корка намёрзшего льда может достигать в такую погоду нескольких сантиметров.


2 Натрите подошву


Подготовьте малоскользящую обувь. Самая правильная обувь при гололедице — с ребристой подошвой и широким носом. Чтобы не скользить по льду, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту. Можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой. Модницам в это время лучше забыть о каблуках и платформах.

f8yqmhit3za.jpg
Инфографика: МЧС 


3 Вооружитесь палкой


Пожилым людям стоит воспользоваться народным лайфхаком: поищите дома трость с наконечником или палку с заострёнными шипами. На неё будет удобно опираться во время движения по скользкой дороге. Кстати, подойдёт и обычная лыжная палка или палка для скандинавской ходьбы. 


4 Смотрите под ноги


Внимательно смотрите под ноги, когда идёте. Старайтесь обходить замёрзшие лужи, обледенения, спуски и лестницы. Если опасное место обойти невозможно, передвигайтесь скользящими движениями, как бы шаркая ногами, колени при ходьбе лучше сгибать.


5 Притормозите на дороге


Будьте предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающийся транспорт. Помните, что машина не остановится в одно мгновение, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

sI9gb8uB9AM.jpg
Инфографика: МЧС 


6 Падайте правильно


Если вы всё-таки поскользнулись и падения не избежать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не рухнуть со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.


7 Просите помощи


Не торопитесь подняться, убедитесь, что нет травм. Встаньте на четвереньки и только потом выпрямляйтесь, стараясь придерживаться за какую-нибудь опору. Если же, упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно, а позвать кого-то на помощь или вызвать «скорую». Ведь тот же перелом иногда неотличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

XdGkriyQDYM.jpg
Инфографика: МЧС


8 Защищайте свои права


Если случилась травма, обратитесь в травмпункт. При необходимости оформите больничный или справку о происшествии. Эти документы могут понадобиться при обращении в суд — пострадавший имеет право на возмещение ущерба здоровью. 

Словарь

Гололедица — тонкий слой льда на поверхности земли, образуется обычно после оттепели или дождя в результате резкого похолодания, а также при замерзании мокрого снега или капель дождя.

Гололёд — слой плотного льда, образуется на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы, на деревьях и проводах. Обычно это происходит при намерзании переохлаждённого дождя или мороси (тумана).

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 8 ноября 2017 года.

Что происходит

Кинолента «Суворовец. 1944» о жизни сибирской деревни выходит в прокат

На предприятия ОПК с начала года трудоустроились 2000 новосибирцев

И не забудьте ветрогонные специи: главные правила питания в пост

Министр Фальков назвал СКИФ драйвером научного развития страны

Горшечные розы в новосибирских теплицах стали выращивать роботы

Поезд-музей минобороны простоит полдня в Новосибирске

Передвижной флюорограф 22 марта приедет на площадь Ленина

В Новосибирске разбирают легендарное здание банка

Омолаживающий поллардинг проводят тополям в Новосибирске

Движение большегрузов ограничат из-за распутицы в Новосибирской области

Как навести порядок с уборкой мусора — горячий телефон в Новосибирске

Показать ещё