Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

7 антивандальных диванов появились в «Дендропарке», скоро установят 30 фонарей

Никита Манько
Никита Манько
13:23, 19 сентября 2014

C апреля 2014 года охраной и благоустройством новосибирского Дендрологического парка занимается специальный отдел в ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза». Сотрудники отдела зачищают лагеря бомжей, патрулируют территорию. В парке появились 7 антивандальных диванов, планируется установить 30 фонарей на главных аллеях. Почему только усилий общественных организаций недостаточно для сохранения памятника природы, - «Новосибирским новостям» рассказал начальник новосибирской авиационной охраны лесов Юрий Поварнин.

Новосибирский дендропарк опекают общественные организации, благотворительный фонд и директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило – об этом ранее писали «НН». Однако, большую часть работ по благоустройству выполняют сотрудники ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза» – утверждает начальник новосибирской СправкаГосударственное автономное учреждение «Новосибирская база авиационной охраны лесов» в рамках доведенного государственного задания занимается мониторингом пожарной опасности на территории лесного фонда Новосибирской области. Читать дальше...авиационной охраны лесов Юрий Поварнин . «Новосибирские новости» узнали у него , кто постоянные хранители дендропарка.

2,6 километра чистых аллей

К сентябрю этого года специалисты спилили и срезали сухостой погибших деревьев и кустарников, убрали «аварийные» деревья и растения-паразиты. «Каждодневная профилактика приносит свой результат: благоустроены «Тополевая аллея», «Лиственничная аллея», «Рябиновая аллея» и «Березовая аллея», – всего 2600 м . Мы установили 7 антивандальных скамеек-диванов, беседку для отдыха горажан около здания Института леса и организовали 2 площадки с контейнерами для мусора. За год в дендропарке появились 10 стендов на противопожарную и экологическую тематики. Рабочие отдела благоустройства и озеленения регулярно косят траву на прогулочных аллеях и посещаемых полянах дендропарка», - рассказал Юрий Поварнин. Он добавил, что за 5 месяцев сотрудники ликвидировали 3 очага возгорания и избежали пожара.

-Я озвучу мнение и посетителей, и свое личное. Новосибирский дендропарк нельзя приравнивать к муниципальным паркам города. Дендропарк нельзя направлять по пути развития Центрального парка или Березовой рощи, иначе он потеряет свою самобытность и перестанет существовать как тихий уголок естественного леса в черте города. Данная территория не предназначена для аттракционов и шашлычных. Это место для спокойного тихого отдыха горожан, причем для всех возрастов.

Что делали бомжи в дендропарке

- Весной 2014 года в дендропарке уничтожили 5 «бомжовских лагерей». «Лица без определенного места жительства облюбовали места «в глуши» дендропарка. Они устроили некий «сортировочный узел»: стаскивали туда мусор, старые вещи, разный хлам, с годами превращая эти места в натуральные помойки. Это был, наверное, самый неприятный момент в нашей работе. Сотрудникам приходилось работать в респираторах, так как над свалками стоял невыносимый смрад. 

PICT0058.jpg

Огни ночного дендропарка

- Наша ближайшая задача – установить 30 фонарей на аллеях дендропарка. Зимой мы будем чистить прогулочные аллеи от снега, укрывать молодые деревья от морозов и перерабатывать порубочные остатки в древесную щепу. Всего на этот год Правительством области было выделено 6,5 миллионов рублей на охрану, благоустройство и озеленение дендропарка. 

Семь человек на 12 800 соток

Памятник природы областного значения был образован в 1997 году на площади около 128 га. «У нас трудятся семь человек: начальник отдела, два мастера, механизатор и трое рабочих. Сам отдел по охране, благоустройству и озеленению памятника природы «Дендрологический парк» в ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза» появился только в апреле 2014 года. Осуществляет контроль вышестоящий орган – департамент лесного хозяйства Новосибирской области. Сотрудники отдела круглосуточно дежурят на территории дендропарка, систематически патрулируют территорию .Сегодня дендропарк патрулируется конной полицией», – сообщил Юрий Поварнин.

PICT0043.jpg

Из техники используется трактор-погрузчик с прицепом, грузовой мотоцикл, бензопилы, для тушения пожаров есть мотопомпы и ранцевые огнетушители.

Чем помогают общественники

Общественники организуют субботники и экологические десанты для волонтеров и местных жителей. «Участие жителей города, общественных организаций в очистке территории – это, конечно, хорошо. Но, поверьте, простому горожанину трудно работать с пилой или кусторезом – каждый день занимаются тяжелым трудом сотрудники отдела благоустройства и озеленения ГАУ НСО «Новосибирская авиабаза». Только системная работа квалифицированных специалистов может довести Новосибирский дендропарк до идеального состояния», – подчеркнул Юрий Поварнин. Ему помогают ряд общественных организаций – МБОО «Сибирский экологический центр», занимающийся проблемами больных и травмированных птиц, благотворительный фонд «За чистый дендропарк», общественная организация «Тут грязи нет», Союз ветеранов силовых структур, «Экологический спецназ» СИУ РАНХ и ГС.

 

 

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё