Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сосед Шило убрал мусор и бомжей из дендропарка

Никита Манько
Никита Манько
18:35, 02 сентября 2014

Новосибирский дендропарк – бывший ботанический сад СО РАН – площадью более 20 га по соседству с зоопарком. Еще недавно он был запущенной территорией – здесь распивали алкоголь, бросали мусор, бомжи разбивали свои «летние лагеря». Сейчас общественные организации и местные жители вывезли свалки, а спортсмены решили проблему безопасности. Корреспонденты «Новосибирских новостей» прогулявшись вместе с директором благотворительного фонда «За чистый дендропарк», узнали, где самые живописные места зеленой зоны и чем выгодно соседство с Новосибирским зоопарком.

Новосибирский дендропарк существует с 1967 года, он пережил времена запустения, но сейчас все больше интересует горожан. Благотворительный фонд «За Чистый дендропарк» получил грант мэрии на создание «Восточной композиции» на территории дендропарка, создал аллею на входе и отсыпал гравием дорожки. Корреспонденты «Новосибирских новостей» вместе с общественниками оценили новое благоустройство дендропарка и узнали, как удалось очистить и обезопасить территорию у директора благотворительного фонда «За чистый дендропарк» Артема Бушакова.

– Артем Владимирович, что сделал благотворительный фонд «За чистый дендропарк?»

– Сама организация волонтеров уже существовала около 5 лет, а благотворительный фонд был зарегистрирован только в 2013 году – появилась необходимость в юридическом статусе, чтобы эффективно работать со структурами власти и бизнеса. В прошлом году мы выиграли два гранта, часть средств выделил департамент природных ресурсов и лесного хозяйства. С мира по нитке собирали, отсыпали аллеи, завезли сюда грунт. Помогали и коммерческие организации – засадили аллею газонной травой. Порядка 200 тыс. рублей – средства грантов, которые мы потратили на две дорожки. В июне выиграли грант департамента спорта, культуры и молодежной политики мэрии на создание Восточной композиции. Это будет клумба, но на территории зоопарка, между дельфинарием и дендропарком нельзя повреждать корневую систему деревьев. Сама композиция будет выполнена в восточном стиле в форме дракона и украшена фигурками. Почему дракон – это честь и достоинство, которые воплощают труд всех, кто бережет дендропарк. К тому же Ростислав Александрович родился в Год дракона и я тоже. Департамент лесного хозяйства берет на себя часть работ, например, по вырубке сухостоя и поросли.

IMG_3009.jpg
Директор благотворительного фонда «За чистый дендропарк» Артем Бушаков. Фото Михаила Перикова

– Кто вкладывает средства в развитие дендропарка?

– Дендропарк развивается, но медленно. В 2013 году «процесс пошел» и губернатор постановил закрепить дендропарк за департаментом лесного хозяйства Новосибирской области, до этого никто за ним не следил. Были выделены бюджетные средства – небольшие, но стало проще облагораживать и содержать парк. Но это все же «крошка», так как территория большая. Также мы начали работать со спонсорами, предложили компаниям проводить тренинги на командообразование в формате субботника. В результате сотрудничества появились два информационных щита на воротах и контейнерная площадка для мусора – почти 50 тыс. рублей. Вместе с «Ростелекомом» посадили газонную траву на аллее – более 1 тыс. кв. м. засеяли. Наша первоочередная задача – не навредить дендропарку. Сушняк убрали, дорожки отсыпали и все. Конечно, есть общественники, волонтеры, но их усилия не безграничны – нужны финансовые вливания, чтобы постепенно благоустраивать парк.

– Чем выгодно соседство с Новосибирским зоопарком?

– Мы всегда советуемся с директором зоопарка – его колоссальный опыт помогает нам, и тупиковых ситуаций не возникает. Я думаю, что реально сделать из дендропарка региональный бренд, которым новосибирцы гордились бы также, как зоопарком. Около 12 тысяч цветов передал дендропарку Новосибирский зоопарк для высадки в 2013 году, всего –35 тысяч за 5 лет. Если умножить каждый цветок в среднем на 20 р., получится сумма около 700 тыс. рублей. В ведении Ростислава Александровича Шило есть хороший технический гараж, и он дает машины для вывоза мусора и свои трактора. Мы хотим, чтобы в будущем были экскурсии для людей по дендропарку, а после экскурсионная группа могла бесплатно пройти на территорию зоопарка.КОММЕНТАРИЙ«Мы работаем вместе с Артемом Бушаковым уже 3 года, у нас одни цели – чистый зоопарк и чистый дендропарк. Помогаю фонду всем, чем могу – отдаем корма для птиц, организуем конкурсы в школах. Дети мастерят кормушки, часть из них отдаем в дендропарк, а волонтеры фонда их развешивают», – рассказал «НН» директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило. – Кто помогал очистить дендропарк от мусора?

– То, что парк стал чище – это заслуга общественников. Еще в 2009 году тут была одна сплошная помойка. Мы проводили по четыре-пять крупномасштабных субботников каждый год, вывозили мусор тоннами, больше 600 грузовиков. На тот момент технику давали спонсоры, департамент природных ресурсов – общими усилиями очистили все свалки. Сейчас у нас есть маленький штат, но мы также проводим акции, субботники, последние были в июне и в августе. Приходят сотни детей – нам помогают три подшефные школы Заельцовского района и общественники из «Тут грязи нет». Школьники вместо того, чтобы отдыхать, приходили сажать цветы, поливать, убирать дендропарк. Бывшие участники подросли, некоторые ходят и хвастаются перед девушками: «Вот это вот мы делали». Я больше чем уверен, что эти дети не будут ни в каком парке мусорить или ломать что-то. В первую очередь нужно показывать своим примером и трудом, что твоя организация работает. Поначалу были какие-то протесты экологов, но к нам претензий нет – мы занимаемся делом.

IMG_3060.jpg

– Дендропарк занимает большую территорию, есть проблемы с обеспечением безопасности?

– Местные жители называют его «Белкин парк», здесь много белок и они не боятся людей. У нас была проблема в декабре – какие-то «живодеры» начали красть белок. Общественники вовремя среагировали, договорились с полицией и начали отлавливать таких людей. Спортсмены из группы «Здоровье» вместе с полицейскими спугнули этих «охотников». Сейчас дендропарк обходит дежурный, многие спортсмены здесь тренируются с 4-5 часов утра. Если мы видим «шашлычников» или отдыхающих с пивом – спокойно разговариваем, таких, чтобы не понимали с первого раза, еще не находилось. Были лагеря бомжей, мы их выгоняли, они возвращались обратно. Но сейчас этим занимается департамент лесного хозяйства, плюс еще конная полиция патрулирует дендропарк.

– Есть ли примеры незаконных строек в дендропарке?

– Два года назад возникли два незаконных участка, но Роман Шилохвостов через суд вернул эту землю. Осталась проблема – бывший туалет и незаконная пристройка к нему, там расположен велопрокат, но часть прибыли могла бы направляться на развитие парка. Второе – за руслом реки Ельцовка конный клуб огородил для себя часть территории, но эту проблему мы уже решили. Также этой зимой появился небольшой ларек, где по выходным продают лыжникам чай – в самом углу дендропарка. Но мы это понимаем – люди в мороз катаются, им где-то надо горячий чай пить. Если же появится незаконная стройка, которая повредит дендропарк – мы тут же среагируем.

– Городские власти готовят новую концепцию развития парков, что бы вы предложили сделать?

– Я слышал об этой концепции и участвовал в ее обсуждении. У каждого парка – своя специфика, похожих парков в городе нет. Парк должен быть самостоятельным предприятием и развиваться, но не стать источником извлечения прибыли. Парк – это не место сборищ алкоголиков, не зеленый «фон» для кафе. Необходимо защитить реликтовую часть дендрария, пусть там проводятся исследования и проходят экскурсии. Должна быть зона для спорта, так как многие горожане тренируются в дендропарке. Можно сделать зону отдыха с лужайкой, провести бесплатный Wi-Fi. Пусть будет зона для пенсионеров с танцплощадкой, им будет приятно. Конечно, нужно сделать в дендропарке нормальную охрану, чтобы был не один дежурный, а стационарное подразделение «Д», как в зоопарке. Если парк «народный», если его убирали и восстанавливали всем городом – должны быть общественные слушания.

– Есть ли путеводитель по дендропарку?

– На сегодняшний момент подробной карты дендропарка или информационного стенда нет. Если делать путеводитель, то надо понимать, куда вести горожанина и что показывать. А сейчас особо показывать и нечего. Для того, чтобы дендропарк значился в каких-то справочниках здесь должна быть «изюминка», чтобы людям было интересно. Это экологический парк и я надеюсь, что здесь никаких застроек не будет, чтобы человек мог соприкоснуться с дикой природой. Сейчас – это место для прогулок с таким чистым воздухом, какого не найдешь нигде в городе. Была идея по поводу установки фонтана на центральной аллее, нам нужен был грунт на 9 млн рублей, мы хотели отсыпать часть поймы реки Ельцовки. На косогоре за территорией Ботсада зимой катаются на лыжах, можно было бы и канатную дорогу сделать, трамплин, но там ЛЭП идет.

Карта_дендропарка_2.jpg
Карта дендропарка: зеленый цвет - березы и сосны, фиолетовый - реликтовые деревья, розовый и оранжевый - зоопарк. Фото с сайта wikimapia.org

«Новосибирские новости» узнали мнения тех, кто гуляет и работает в дендропарке:

«Как только началось благоустройство, стало больше посетителей, в выходные дни народу очень много. В конце концов, это же создано для людей. У спуска для велосипедистов есть косогор, там высажены хвойные деревья – очень хорошее место для отдыха. Кстати, я там недавно была – очень много мусора, думаю – не прийти ли туда с мешком?», – заметила местная жительница Ася Куряева.

«Большинство свалок вывезли, прорубили аллею, проредили участки вокруг берез и отсыпали дорожки. Сотрудники ботанического лесничества  в дендропарке мало, но они работают каждый день – чистят дороги и насыпают дорожки с мая . Сейчас они заключают договор с конной полицией, о том, что она будет патрулировать территорию. А мы сделали вольеры для адаптации хищных птиц после травм, чтобы они могли мигрировать наравне с сородичами. Травмированных и истощенных коршунов, сов, орлов мы  лечим в нашем  Бердском центре. Периодически мы их выпускаем на волю – посмотреть на это можно будет на поляне дендропарка с вигвамом 7 сентября в 14:00», – пообещал сотрудник МБОО «Сибирский экологический центр» Александр Мокеров.

Для справки:

Ботанический сад основан в 1946 году. До 1964 года территория входила в состав земель Центрального Сибирского ботанического сада АН СССР. С 1953 года на площади более 20 га начала создавалась коллекция из более 300 видов растений (некоторые из них занесены в Красную книгу). В 1997 году решением сессии облсовета на территории в 128 га был образован памятник природы областного значения. 2 июля постановлением главы администрации Новосибирской области Ботсад приобретает статус памятника природы областного значения – «Дендрологический парк». Постановлением губернатора от 19 августа 2005 года № 445 прекращается содержание и уход за территорией. В мае 2009 года произошло присоединение 8 га территории Ботанического сада к зоопарку. 

Фотографии статьи

Что происходит

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Показать ещё