Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Власти готовы начать капитальный ремонт аварийных домов в Новосибирске с сентября

Никита Манько
Никита Манько
14:49, 21 августа 2014

Список многоквартирных домов, которые отремонтируют в течении трех лет появится в публичном доступе. Более  100 самых ветхих зданий отремонтируют до конца года.  Уже в августе будут определены подрядные организации, а также компания – ревизор, которая будет оценивать необходимость капремонта. Контролем качества работ займутся городские власти.

Фонд  модернизации и содействия развитию ЖКХ по Новосибирской области опубликовал список домов, которые пройдут капремонт до 2017 года . Система готова к старту, предъявлению счетов собственникам и выполнению ремонтных работ по домам – отметили власти на пресс-конференции ГТРК «Встречи на Вертковской» 20 августа.

Более 100 многоквартирных домов отремонтируют до конца 2014 года. «Это те дома, которые явным образом демонстрируют износ. В основном, это ремонт кровли и инженерных коммуникаций. Контроль за качеством капремонта передан органам местного самоуправления –уже подготовлены сметные расчеты, пройдена экспертиза стоимости и проверка регионального оператора. Я рассчитываю, что в августе будут проведены «короткие»  конкурсы – торги на поиск  подрядчиков для капремонта», – уверен врио министра строительства и ЖКХ по Новосибирской области Денис Вершинин.

«Мы определили максимальную стоимость капремонта в регионе, список параметров есть в публичном доступе. Получилась громоздкая, но максимально объективная таблица, с помощью которой можно определить стоимость каждого нового гвоздя в каждом доме в каждой из 7 зон капремонта по Новосибирской области», – отметил Денис Вершинин.

Очередь многоквартирных домов на капремонт будет уточняться, в зависимости от результатов обследования дома. «Первые изменения в список домов на капитальный ремонт произошли летом, следующие мы ожидаем  к концу года. Они появятся  после получения информации об износе и обращений жителей, которые сами заказывали экспертизу своего дома», – сообщил врио министра строительства и ЖКХ. По его словам, до 23 августа будет проведен конкурс на организацию, которая оценит техническое состояние всех 13 тысяч многоквартирных домов в регионе и сформирует электронный паспорт износа по каждому из них.

 Судьбу 358 ветхих  домов, исключенных из списка на капремонт, решит областной бюджет. «Они не будут забыты, в моем понимании их проще снести, нежели копить деньги. Однако совместная программа с Фондом содействия и развития ЖКХ предполагает сперва  снос и расселение тех аварийных домов, которые были признаны таковыми до 2012 года. Сейчас, чтобы определить динамику сноса и расселения этих домов, нужно будет руководствоваться средствами областного бюджета», – заявил Денис Вершинин. По словам чиновника, бюджет на следующий год будет сформирован в ноябре 2014 года.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё