Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Более 1500 домов Новосибирска и области встали в очередь на капремонт

Никита Манько
Никита Манько
12:00, 18 июля 2014

Более 1500 многоквартирных домов в Новосибирской области пополнили очередь на капремонт. Новосибирцы определились, как будут копить деньги – около 3 106 многоквартирных домов в городе и области предпочли счет в банке, а жители 2-х – 3х-этажек выбрали «общий котел». Платить взносы придется с 10 сентября.  

Жители Новосибирской области выбрали способ накопления средств на капитальный ремонт. На пресс-конференции 17 июля в пресс –центре ГТРК «Встречи на Вертковской» специалисты фонда модернизации и развития ЖКХ по Новосибирской области рассказали, как компенсировать часть затрат за счет государственных программ.

Очередь многоквартирных  домов на капремонт увеличилась. «В понедельник около 350 ветхих домов исключили из списка на капремонт, их износ более 70%, и жильцов проще расселять. Но в целом, программа приросла более чем на 1500 домов, мы продолжаем смотреть и оценивать, какие дома еще нуждаются», – сообщил директор фонда развития и модернизации ЖКХ по Новосибирской Области Евгений Гончаров. Он порекомендовал собственникам собирать все необходимые документы и провести экспертизу состояния дома, чтобы попасть в программы государственного софинансирования ремонта ветхих домов в 2015 году.  

Копия_DSC_0006.jpg
Очередь домов на капремонт увеличилась, хотя около 350 объектов с износом более 70%  исключили из списка.

Список ветхих домов в очереди на капремонт будет опубликован после 1 сентября 2014 года на сайте ГЖИ. «В настоящее время будет проведен конкурс на поиск организации, которая будет оценивать техническое состояние домов, в том числе, процент износа. Это поможет понять, какие дома передвинуть в очереди на капремонт», – прокомментировала начальник отдела планирования, оперативного учета и анализа Государственной жилищной инспекции по Новосибирской области Марина Кот. По ее словам, ничто не мешает собственникам обновить технический паспорт своего дома за собственный счет, пригласив экспертов.

Из 13 149 домов, нуждающихся в капремонте, только 3 106 открыли специальный счет. «Если считать по площади жилья,  44% многоквартирных домов по Новосибирску и области открыли специальный счет. Мы ожидали  максимум 30% по этим показателям. Вариантов выбора было два – специальный счет в банке или «общий котел». Остальные десять тысяч домов никуда не пришли. Это так называемые «молчуны», либо дома, где большая доля муниципальной собственности», – прокомментировал директор фонда развития и модернизации ЖКХ Евгений Гончаров. По его словам, это в основном маленькие дома, где около 30 квартир на 2-3 этажа.

Обязательные взносы на капремонт жильцы начнут платить уже с 10 сентября. Как ранее сообщали «Новосибирские новости», нижняя планка тарифа  составит  5 р. 60 к. за 1 кв.м. жилья. «Конечно, при существующих объемах недоремонта, чем взнос больше, тем больше возможности проведения работ. Но лучше собирать реальные рубли, чем копить задолженность населения по взносам», – сообщал председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области Николай Мочалин.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё