Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На 1 млрд рублей получил заказов завод «Сиблитмаш» в Новосибирске

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:41, 23 июля 2014

Промышленные предприятия Новосибирска поддержат городские власти. Например, у производителей электроники в ближайшем будущем, возможно, появится новый партнёр –  Вьетнам. Успешные контракты сулят сотни миллионов. 22 июля чиновники побывали на заводе Сиблитмаш – одном из старейших в городе. Корреспондент «Новосибирских новостей» с подробностями.

Продукцию завода Сиблитмаш его руководитель показывает с гордостью: вот, например, уникальный станок. Такого в России больше никто не выпускает. Вероятность брака практически исключена. При обнаружении ошибки машина подает сигнал. Если оператор не отреагирует, то работа будет остановлена автоматически. Оборудование для оборонной промышленности, металлургической… Даже для автомобилей здесь производят запчасти – раньше только для отечественных марок, теперь еще и иностранных.

«Сегодня требуется техническое переоснащение абсолютного большинства предприятий. И это должна быть поддержка, новая техника, должны быть разработки», - комментирует генеральный директор ОАО «Сиблитмаш» Анатолий Маслов.

Поддержка будет – пообещал начальник департамента промышленности. В мэрии решили изучить ситуацию на предприятиях не по докладам, а на месте, в цехах. Чиновники планируют посещать не меньше двух заводов в неделю. По итогам составят программу финансирования на два года.

«Вы видите, какая обстановка в мире. Ставка делается на производство собственных изделий, импортозамещение. Практически речь идет о новой индустриализации, в частности, нашего города – возрождение промышленных предприятий. Правительство будет выделять на это значительные деньги», - говорит начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Еще одна проблема, актуальная для всех предприятий – кадровая. Сиблитмаш решает ее совместно с учебными заведениями – там по инициативе завода открыли новые специальности. Набор ведут и среди сельских жителей, и среди трудовых мигрантов. Один из главных стимулов для них – жилищный.

«Пришел сюда, устроился. Общежитие здесь дают, жилья нет, я деревенский, поэтому и пришел сюда», - поделился токарь Иван Ибе.

Сейчас на заводе работает больше семисот человек, четверть из них трудятся с основания завода. В следующем году исполнится пятьдесят лет, как Владимир Крутов пришел в этот цех. Ни одно оборудование для литья под давлением без его гидравлики не выходит, а она – сердце машины, - объясняет Владимир Петрович.

«Да я уже прирос к заводу, как что держит? Я не могу, я прирос, пришел таким. Я  уже не представляю себя без завода», - говорит токарь-расточник Владимир Крутов.

Сейчас продукцию Сиблитмаша покупают в Азии, на Ближнем Востоке, в Европе. В этом году завод получил заказы на один миллиард рублей, на следующий – в два раза больше. Руководитель предприятия говорит, что и это не предел.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё