Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Робот-хирург «Да Винчи» удалил раковую опухоль пациенту в Новосибирске

Лейла Егорова
Лейла Егорова
09:00, 06 мая 2014

Новосибирские врачи удалили раковую опухоль с помощью робота. Такие операции менее болезненны и проходят с минимальной кровопотерей. Пациент быстро восстанавливается и возвращается к обычной жизни. При этом, само лечение оказывается в несколько раз эффективнее.   

«Разве что на утреннюю пробежку не выходим», – в шутку говорят о себе пациенты клиники имени Мешалкина. Всего несколько дней назад им удалили раковую опухоль. А врач уже обещает скорую выписку.

«Вечером он пришел, сказал, что подымайтесь, можете вставать. Мы удивились. И на следующий день, вечером, я ходил. Хотя нам говорили, что после предыдущих операций люди пять дней лежали, куча трубок и только на шестой день вставали», – рассказывает Виктор Гончаров.

О патологии Виктор Гончаров узнал во время диспансеризации. Врачи поставили диагноз – рак простаты. У Сергея Пикулина ситуация схожая. Он уже планировал ехать на лечение за рубеж.

«Если делать операцию в Израиле, то она обошлось бы в 30 тысяч долларов вместе с перелетами. Если в Словакии, то сама операция стоит тысяч десять, плюс страховка», – высчитывает Сергей Пикулин. 

В Новосибирске мужчинам сделали операцию бесплатно, по федеральной квоте и на высокотехнологичном оборудовании. Этот робот-хирург так же гениален, как и человек, в честь которого его назвали – Да Винчи. Аппарат создали ученые НАСА для того, чтобы оказывать медицинскую помощь космонавтам на орбите. Предполагалось, что операцию врачи будут проводить дистанционно, находясь на Земле.

«Первое преимущество – это возможность заглянуть в те участки, которые раньше были недоступны человеческому глазу, возможность выделения тканей, максимально детальное отхождение от здоровой ткани и опухолевой ткани», – объясняет врач-онколог патологии кровообращения имени Е.Н. Мешалкина Сергей Ярмощук.

«Да Винчи» - четырёхрукий автомат. Трудится он в клинике Мешалкина уже два года. Изначально его приобретали для лечения сердца, но теперь стали использовать и для удаления раковой опухоли. Во время операции врач сидит за пультом и использует специальные джойстики, чтобы управлять инструментами. Благодаря мощной оптике, он видит нужный участок организма в многократном увеличении. Проникает вовнутрь аппарат через еле заметные проколы на животе.

«Пять точек всего лишь. Не как раньше, когда полосовали поперек. Всего пять точек. Практически все убрали, все засохло, остались наклейки», - уточняет Виктор Гончаров.

Врачи планируют использовать «Да Винчи» помимо операций на сердце и простате, в том числе и для других вмешательств – в первую очередь на органах малого таза и легких.

За автоматизированной техникой в медицине будущее. Уже сейчас за рубежом девять из десяти операций делают именно при помощи робота.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

Показать ещё