Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Министр культуры Василий Кузин намерен помирить директора новосибирской филармонии со своим коллекти...

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
12:42, 23 апреля 2014

Скандал в новосибирской филармонии, сотрудники которой выразили недоверие к своему директору Татьяне Людмилиной, докатился до Министерства культуры Новосибирской области. Министр культуры Василий Кузин пообещал разобраться с зачинщиками конфликта, и предложил выступить посредником в примирении сторон.

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин  высказал свое мнение относительно конфликта, возникшего в коллективе Новосибирской филармонии. Там, в начале недели около двух сотен сотрудников выступили с открытым письмо, в котором выразили недоверие своему руководителю  Татьяне Людмилиной, возглавившей учреждение с января нынешнего года.

«Ситуация эта никого не приводит в восторг.  По всей видимости, есть основания для конфликта и с той,  и с другой стороны. Нужно разбираться», - прокомментировал министр журналистам у себя в кабинете вечером 22 марта.

По его словам, противоречия  между артистами и их руководителями в культурной среде  возникают довольно часто. Многие из тех, кто подписал письмо против нынешнего руководителя, приходили к министру  на прием и рассказывали, как им плохо работалось при предыдущем директоре. С приходом  Татьяны Людмилиной политика филармонии заметно обновилась. Это, так или иначе,  затронуло интересы людей, которые привыкли работать по-другому. Но никто не предполагал, что  недовольство выльется в такую экстремальную форму общественного  протеста.

Василий Кузин отметил, что авторы письма, которые высказали  претензии к своему руководителю, на прием в министерство культуры с этими вопросами не приходили. Люди  решили обратиться сразу в более высокие инстанции.

«Это их право, конечно.  Но пришли бы они к нам раньше, мы бы могли  найти решение проблемы до того, как это стало объектом публичной огласки», -  уверен Кузин.

Сейчас министерство культуры Новосибирской области, по словам министра, готово выступить посредником в примирении сторон и  перейти к обсуждению конкретных вопросов, по которым существует недопонимание.  

Срочных  шагов к принятию каких-то кадровых решений министр культуры пока делать не намерен.  Первым делом он планирует провести ряд рабочих встреч с активистами, подписавшими письмо. 

«Это – не «разбор полетов». Мы конкретно разберем, какие вопросы беспокоят людей», - пояснил Василий Кузин.

IMG_8913.jpg
Виктор Буланкин. Фото Михаила Перикова

Ранее относительно конфликта в новосибирской  филармонии высказался заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин.  Действия коллектива культурного учреждения он назвал «пистоном» за спиной, а письмо против Татьяны Людмилиной – «кампанейщиной» с «душком из прошлого».

Сама Татьяна Людмилина официально  прокомментировала  претензии  коллектива в свой адрес. По  словам директора, при ее назначении ставились конкретные задачи, которые «с большим сопротивлением коллектива» она пытается реализовать.

Напомним, письмо-недоверие к руководителю новосибирской филармонии Татьяне Людмилиной подписали художественные руководители коллективов и отделов филармонии – Владимир Калужский, Владимир Гусев (Русский академический оркестр), Алим Шахмаметьев (Камерный оркестр), Александр Сперанский (музыкально-литературный отдел), Аркадий Бурханов (ансамбль «Insula Magica»), Владимир Толкачев (биг-бэнд Толкачева), Игорь Юдин (Камерный хор). Всего под письмом подписались 172 человека.

Что происходит

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Показать ещё