Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Пистон» директору филармонии за Киркорова в зале Каца

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
19:28, 21 апреля 2014

Недоверие директору Татьяне Людмилиной выразили в открытом письме сотрудники Новосибирской филармонии. В числе претензий и то, что в концертном зале имени Каца разрешалось петь Филиппу Киркорову. Сама Татьяна Людмилина заявляет, что ее руководство не нравится людям работающим «в не особо активном режиме». Замминистра культуры Виктор Буланкин действия коллектива филармонии назвал «пистоном» за спиной, а сцену филармонии – «универсальной площадкой».

Открытое письмо о недоверии директору новосибирской филармонии Татьяны Людмилиной написали ее подчиненные 21 апреля. Свое обращение  они адресовали врио губернатора Владимиру Городецкому, полпреду президента в СФО Виктору Толоконскому и спикеру областного парламента Ивану Морозу.

«Коллективу с первого дня Татьяной Людмилиной было объявлено, что ее назначение произошло по прямому указанию губернатора Василия Юрченко, что только подчеркивает непродуманность кадровой политики ответственного лица, имея в виду разницу специфики функционирования столь непохожих художественных жанров», – говорится в открытом письме.

По словам авторов письма, на первом же собрании Людмилина заявила, что они работают «на уровне каменного века». Она, «пришедшая управлять слаженным и во многом успешным филармоническим организмом, такими тезисами не выработала уважение ни к себе лично, ни к своей политике». В результате, вокруг директора так и не создалась команда, способная продуктивно работать, – говорится в письме.

Инициаторы письма не согласны с тем, как Людмилина пытается «наполнить смыслом новый концертный зал». В концертном зале, «свято носящем имя великого Арнольда Михайловича Каца», зазвучали программы «откровенно далекие от академической музыки». В частности, концерты Филиппа Киркорова, Аниты Цой и других представителей «поп-культуры». Такая непредсказуемость в действиях руководства приводит к стрессовой ситуации в коллективе.

Владимир Калужский, чья подпись стоит первой в письме, сообщил «Новосибирским новостям», что уже отстранен от полномочий художественного руководителя филармонии:

«Сегодня 21 апреля с меня приказом сняты основные мои полномочия, как художественного руководителя. В частности, я отстранен от планирования творческой работы коллектива.

Для выполнения этих функций сейчас она [Людмилина] ищет нового человека», – сообщил Калужский.

IMG_1755.jpg
Замминистра культуры Виктор Буланкин не согласен с коллективом филармонии. Фото Михаила Перикова

Иное мнение о происходящем в филармонии «Новосибирским новостям» высказал заместитель министра культуры Новосибирской области Виктор Буланкин. С письмом он глубоко не согласен, называет его «компанещиной» с «душком из прошлого».

«У человека за спиной готовили все это. Вот что настораживает. Знаю людей, которые ходили и подписывали это письмо во время репетиционных процессов. Когда Татьяна Николаевна пришла, у нее были личностные обстоятельства. Муж сломал ногу, его прооперировали. Об этом знали все. У человека личная драма, а на носу колоссальнейший по объему фестиваль (Транссибирский арт-фестиваль Прим.ред). И вот надо было найти возможность, чтобы человеку «воткнуть пистон», – говорит замминистра.

«Что их возмущает? Что стали больше работать? Филармония сегодня получает большой объем дотаций, а планов выполняет в десять раз меньше. Когда концертный коллектив, получающий гигантские средства из народных денег – наших налогов, играет одно концертное выступление в месяц или два – это нормально?».

Буланкин уверен, что концертный зал им. Арнольда Каца – площадка универсальная и здесь не обязательно могут присутствовать только классические жанры. Например, прошедший фестиваль Вадима Репина показал, что это великолепная площадка и для балета, в том числе.

Сама Татьяна Людмилина распространила официальный комментарий. «Когда меня назначили директором филармонии, передо мной ставились конкретные задачи, которые я не скрывала, и которые (с большим сопротивлением со стороны части сотрудников) пытаюсь реализовывать в меру, доступную мне сегодня. Естественно, это не нравится людям, привыкшим работать, мягко говоря, не в особо активном режиме», – заявила она в своем официальном обращении.

Напомним, бывший директор театра «Глобус» Татьяна Людмилина возглавила филармонию в январе этого года, заменив Александра Назимко, руководившего учреждением более десяти лет.

Письмо подписали художественные руководители коллективов и отделов филармонии – Владимир Гусев (Русский академический оркестр), Алим Шахмаметьев (Камерный оркестр), Александр Сперанский (музыкально-литературный отдел), Аркадий Бурханов (ансамбль «Insula Magica»), Владимир Толкачев (биг-бэнд Толкачева), Игорь Юдин (Камерный хор). Всего под письмом подписались 172 человека.

 

 

Что происходит

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

Показать ещё