Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Инаугурация мэра-коммуниста прошла в новосибирском Доме Ленина

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
11:01, 23 апреля 2014

Анатолий Локоть вступил в должность мэра Новосибирска. Инаугурация при полном аншлаге прошла 23 апреля в Камерном зале филармонии, который горожане привыкли называть Домом Ленина. Коммунист Анатолий Локоть победил на выборах мэра Новосибирска 6 апреля.

В 10-00 председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко объявила открытой внеочередную сессию. Она подчеркнула, что Новосибирск – стратегический город, форпост интересов России в центре страны. И новому мэру предстоит обеспечить развитие, социальную стабильность и удовлетворение интересов жителей города. Гимн России на сцене исполнил хор.

Председатель горизбиркома Ольга Благо огласила результаты выборов, на которых за Анатолия Локтя отдали свой голос  164451 избиратель из проголосовавших 375 тыс. горожан. Она вручила Локтю удостоверение мэра Новосибирска и копию протокола результатов выборов.

Анатолий Локоть принял присягу и с этого момента стал мэром города Новосибирска.

С приветственным словом выступил полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

IMG_5539.jpg
Фото Марии Козловой

Поздравил нового мэра и врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, 14 лет отработавший мэром Новосибирска. Он вручил букет цветов супруге мэра.

Для проведения сессии Совета депутатов города Новосибирска, на которой проходит вступление в должность избранного мэра Новосибирска Анатолия Локтя, был выбран Камерный зал филармонии, так как большой зал мэрии не вместил бы всех приглашенных.  

IMG_3413.jpg
Инаугурация мэра Анатолия Локтя прошла в Доме Ленина. Фото Михаила Перикова

Но такой выбор помещения для инаугурации мэра-коммуниста невольно придает церемонии символический подтекст. Исторически здание по адресу Красный проспект, 32 называлось Домом Ленина. Средства на постройку дома собирались на пожертвования новосибирцев путём отчисления однодневного заработка рабочих и распространения марок «Кирпич на постройку Дома Ленина».  Центральная часть фасада была дополнена навершием, повторяющим очертания Мавзолея Ленина в Москве. Строительство дома было завершено летом 1926.

Но и Камерный зал не вместил всех желающих. Люди стояли в проходах и на балконе.

IMG_5560.jpg
Фото Марии Козловой

Присутствовали зампредседателя Госдумы РФ Иван Мельников (КПРФ), Председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, депутаты городского Совета, на две трети состоящего из «единороссов», соратники Локтя по оппозиционной коалиции на выборах, в том числе, Илья Пономарев, Иван Стариков, депутат Госдумы РФ, Александр Карелин, возглавлялвший предвыборный штаб кандидата от «Единой России», депутат Госдумы РФ Александр Абалаков, почетные жители города, руководители предприятий и т.д.

IMG_3119.jpg
Вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников наградил Анатолия Локтя памятным знаком за работу в Госдуме. Фото Михаила Перикова

В 2013 году в Новосибирске достигнуты максимальные показатели по доходам и расходам бюджета города за последние пять лет, доходы составили 39,5 млрд. рублей, расходы – 42,1 млрд. рублей. Это самый большой бюджет среди муниципальных образований в РФ. В городе было построено 14 новых детских садов. Пять лет подряд объемы жилищного строительства превышают 1 млн. кв. м. в год. Близок к завершению третий мост через Обь.  

В то же время, самыми критикуемыми проблемами в городе остаются автомобильные пробки, работа ЖКХ, хаотичная застройка и высокая степень износа инженерных сетей.

Фотографии статьи

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё