Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы убирают дворы и улицы перед общегородским субботником

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:58, 10 апреля 2014

Улицы и дворы Новосибирска начали очищать от мусора и грязи. До общегородского субботника ещё далеко. Сотрудники администраций и общественники выходят на так называемые средники. 9 апреля прошла санитарная среда. Как она проходит, наблюдал Вячеслав Горчаков.

Чиновники Первомайской администрации после обеда вышли на уборку территории. Собирают прошлогоднюю листву и мусор, ворошат снег, чтобы поскорее растаял.

«Мне кажется, это всем и нужно, и должно быть приятно – размять мышцы, вдохнуть воздуха свежего, весеннего!», - считает начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Первомайского района Александр Синдеев.

Строгие костюмы ненадолго сменили на резиновые сапоги и спецовки не только рядовые сотрудники, но и начальники. На генеральную уборку они выходят по очереди.

«Мы заранее знаем, что будет в среду и кто выходит из отделов, у кого поменьше работы, распределим работу. Потому что работа-то работой, а дело - делом!», - поделилась ведущий специалист отдела гражданской обороны и ЧС по Первомайскому району Людмила Селезнёва.

Такие «санитарные среды» с начала апреля проводят во всех районных администрациях, бюджетных учреждениях, а также на многих предприятиях города. Общественники тоже вооружаются граблями, метлами и... бодрой песней:

- И звонкой песней пускай прославятся среди героев наши имена!.

Бок о бок со старшим поколением во дворах трудятся ученики соседних школ.

«Вот ты убираешь, и даже некоторые дети, проходя, тебя узнают, видят, что ты работаешь и говорят: «Ооооо, эти девочки, вот они убрали там, какие молодцы!» И гордость за то, что ты старался, трудился - и тебе спасибо говорят!», - поделилась  ученица 10 класса школы №140 Елена Пономарёва.

«Даже иногда приходит ребенок 12 лет, не умеет держать веник в руках. Поэтому они учатся у нас, учатся наводить чистоту», - говорит председатель совета ТОС «Первомайский» Анна Исенова.

Чтобы было еще чище, теперь сверхнормы работают и дорожники. Оставшийся после зимы песок приходится сгребать мини-тракторами. Почти всю уборочную технику уже переоборудовали к лету.

«Единственное, мы оставили 10-15 единиц на случай изменения погоды, и они будут стоять в зимнем режиме, с возможностью посыпки дорог, если выпадет снег или будет гололедица», - сообщил начальник производственного отдела ГУБО мэрии Новосибирска Евгений Антонов.

Чем больше сейчас уберут грязи и мусора, тем проще будет привести город в порядок на общегородском субботнике. Он назначен на 19-е апреля.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё